Юный герой: Бахтиёр из Таджикистана получил медаль за спасение друга - видео

Подписаться
В Москве председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко и заместитель директора Росгвардии Олег Плохой вручили медали "За мужество в спасении" двадцати детям из разных регионов РФ, среди которых оказался десятилетний уроженец Таджикистана Бахтиёр Усмонов

В Хабаровске десятилетний таджикистанец Бахтиёр Усмонов прославился отвагой и мужеством. Школьник спас своего друга Вячеслава Конограя, когда тот во время прогулки после уроков провалился в люк с кипятком.

Мальчик-герой из Хабаровска Бахтиёр Усмонов - Sputnik Таджикистан
Таджикского мальчика-героя наградят в Москве
"Я вышел из дома, смотрю Бахтиёр какой-то растерянный, плачет. Я спрашиваю: "Что случилось?", а он: "Я Славу спас, он упал в колодец!". Потом я спросил сына: "Тебе было страшно?". А он мне: "Нет, я не испугался. В моем сердце нет места страху"", - вспоминает отец юного героя Рустам.

Провалившись в колодец, Слава получил ожоги 40% тела, но благодаря маленькому таджикистанцу остался жив.

"Когда я пришел в школу на следующий день после случившегося, меня все поздравляли: учителя, одноклассники. Говорили: "Молодец, Бахтиёр! Настоящий мужчина!". Не каждый мальчик способен на такой поступок. Кто-то мог бы испугаться и убежать", - рассказал Бахтиёр Sputnik Таджикистан.

"Все бросил": курьер из Таджикистана спас жизнь подростку

О героическом поступке Бахтиёра узнали и в родном Таджикистане: семье Усмоновых звонили из республики и поздравляли родителей за то, что вырастили такого смелого парня.

"Мой брат из Таджикистана увидел по телевизору Бахтиера и позвонил мне, сказав, что я правильно воспитал сына", - говорит папа школьника.

Бахтиёр Усмонов на награждении в Совете Федерации - Sputnik Таджикистан
Матвиенко наградила медалью таджикского мальчика за спасение человека
Рустам отмечает, что сейчас они дружат с семьей Конограй: ходят друг к другу в гости и отмечают дни рождения.

"Пока мы с Бахтиёром в Москве на награждении, Славины родители уже нам звонили, спрашивали, все ли у нас в столице хорошо", - поделился Рустам.

Бесстрашный мальчик признался, что в Москве ему больше всего понравилась экскурсия по кинологическому центру, которую организовали представители Росгвардии.

Уроженец Таджикистана спас мальчика из горящей машины под Чебаркулем

"Собака - лучший друг человека, и на службе она спасает людей от всех бед", - поделился впечатлениями мальчик.

В российской столице Бахтиёр получил не только медаль, но и подарки от Совета Федерации и благодарность от директора Росгвардии Виктора Золотова.

Отец мальчика говорит, что героями вырастают те, кто слушается родителей. В свою очередь, Бахтиёр мечтает и дальше спасать людей и, когда вырастет, хочет стать "генералом МЧС".

Лента новостей
0