Жители Европы и США не верят тому, что пишут про Россию их СМИ

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкИностранные СМИ, архивное фото
Иностранные СМИ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Французская компания IFop выяснила у жителей европейских стран и США, верят ли они новостям о России

ДУШАНБЕ, 23 окт - Sputnik. Примерно половина жителей ведущих стран Запада не верят в объективность своих СМИ по отношению к России. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения Sputnik.Мнения.

Согласно исследованию, которое осуществлялось по заказу информационного агентства и радио Sputnik с 9 по 20 августа 2018 года, 53% французов, 50% немцев, 47% британцев и 43% американцев считают, что СМИ в их странах создают необъективный образ России.

Доверяют своим средствам массовой информации в "русском вопросе" лишь 25% жителей Франции, 33% подданных Великобритании и по 39% граждан ФРГ и США.

Половина жителей крупнейших стран Запада считают СМИ необъективными к России
Жители Европы и США не верят тому, что пишут про Россию их СМИ  - Sputnik Таджикистан
Половина жителей крупнейших стран Запада считают СМИ необъективными к России

Интересно, что молодые французы и немцы чаще представителей старшего поколения считают недостоверными сообщения СМИ о России: во Франции такого мнения придерживаются 58% респондентов моложе 35 лет против 51% опрошенных в возрасте 35 лет и старше, в Германии, соответственно, 54% против 48%.

Заключенный в исправительной колонии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Охота на "русских троллей". Не пишешь плохо о России — получи срок

В США и Великобритании, наоборот, старшее поколение чаще младшего говорит о необъективности данных массмедиа о России: 46% американцев старше 35 лет против 34% среди тех, кто еще не достиг этого возраста, и соответственно, 51% британцев старшего поколения против 38% молодежи.

Симоньян: у каналов RT на YouTube 7 миллиардов просмотров

Опрос был проведен с 9 по 20 августа старейшей французской компанией, занимающейся опросами общественного мнения, — IFop.

Симоньян: новые технологии грозят сделать fake news неотличимыми от правды

В нем участвовали 4033 респондента старше 18 лет. Выборка репрезентирует население по полу, возрасту, географии. Максимальная ошибка выборки для данных в целом по стране составляет плюс-минус 3,1% при доверительной вероятности 95%.

Захарова: по Sputnik бьют, потому что он эффективен

Международный проект Sputnik.Мнения стартовал в январе 2015 года, в его рамках регулярно проводятся замеры настроений общественности в странах Европы и США по наиболее актуальным социальным и политическим вопросам. Партнерами проекта выступают известные исследовательские компании Populus, IFop и forsa.

Лента новостей
0