РФ требует расследования авиаударов в афганских провинциях Гильменд и Пактия

© SputnikЗдание МИД России, архивное фото
Здание МИД России, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В МИД России считают, что "просчеты" со стороны как правительственных сил, так и иностранных военных, порождают серьезные вопросы к деятельности натовских войск в Афганистане

ДУШАНБЕ, 4 дек — Sputnik. Москва требует провести тщательное расследование авиаударов в афганских провинциях Гильменд и Пактия и привлечь виновных к ответственности, заявили в МИД РФ.

"Обратили внимание на информацию о растущем количестве жертв среди мирного населения Афганистана в результате действий иностранных войск. Свежий пример – авиаудар международных сил в уезде Гармсир провинции Гильменд, в результате которого погибли 23 мирных жителя и ещё 3 получили ранения. По предварительным данным, среди жертв 8 женщин и 10 детей. В ходе другой операции международных сил в уезде Зурмат провинции Пактия погибли 8 и были ранены 4 мирных жителя", - говорится в комментарии МИД.

Пилот ВВС США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В результате авиаудара США в Афганистане уничтожен командир "Талибана"

Отмечается, что только за вторую половину ноября зафиксировано как минимум пять подобных инцидентов.

В МИД России считают, что "просчеты" со стороны как правительственных сил, так и иностранных военных, приводящие к человеческим трагедиям, происходят все чаще. Такой преступный непрофессионализм порождает серьезные вопросы к деятельности натовских войск в Афганистане, говорится в сообщении.

"Насколько можно судить, наблюдаемый рост жертв напрямую связан с объявленным ранее решением США интенсифицировать свою военную активность в Афганистане. Подтверждением этому служит статистика американского военного командования, согласно которой за первые десять месяцев текущего года в Афганистане сброшено рекордное количество бомб", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Лента новостей
0