Штурм дворца Амина в Кабуле глазами очевидца: как это было

© © Александра ХроленкоДворец Тадж-Бек (Дворец Амина) на окраине Кабула
Дворец Тадж-Бек (Дворец Амина) на окраине Кабула - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Об истинных причинах спецоперации "Шторм-333" в Кабуле, обстоятельствах, угрожавших безопасности СССР в Афганистане в те годы, и уроках афганской войны для России в нынешнее время - в материале.

Секретная операция "Шторм-333" в Кабуле, проведенная 27 декабря 1979 года для устранения председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина (Hafizullah Amin), открыла не просто новую страницу в истории взаимоотношений Афганистана и СССР, но и на долгий срок изменила геополитический расклад сил в регионе и отношение к самой России.

До сих пор историки, политики и эксперты спорят о причинах и необходимости ввода советских сил в Афганистан, ведь многое остается недосказанным и не до конца раскрытым.

Об истинных причинах военной кампании, обстоятельствах, угрожавших безопасности СССР в Афганистане, отношениях с Западом и уроках афганской войны для России в нынешнее время рассказал Sputnik Афганистан ветеран афганской войны, участник спецоперации "Шторм-333" Александр Кольцов.

Политолог Леонид Крутаков  - Sputnik Таджикистан
Крутаков: Афганистан всегда будет подрывным пунктом на карте Центральной Азии

Он был составе одной из самых секретных групп специального назначения "Зенит" КГБ СССР, штурмовавших неприступную крепость "Тадж-Бек" в Кабуле.

По словам ветерана той войны, Афганистан всегда играл существенную роль во внешней политике России.

"Еще при Иване Грозном в этот регион были посланы послы для установления дружеских отношений с афганцами. Это было связано со стратегическим положением, которое занимает Афганистан. Мы постоянно стремились, чтобы Афганистан был дружественной нам страной, поэтому оказывали ему всяческую помощь", - рассказал Кольцов.

Он напомнил, что когда Афганистан в 1919 году обрел полную независимость от англичан, РСФСР первой признала эту страну.

Красная жара: как штурм Бухары привел большевиков к власти в Средней Азии

После апрельской революции 1978 года Правительство CCCР посчитало, что лидер ЦК Народно-демократической партии Афганистана Хафизулла Амин и Нур Мохаммад Тараки придерживались прокоммунистической идеологии. Однако все оказалось очень запутанным, уточнил Кольцов.

Участник спецоперации "Шторм-333" отметил, что решение о введении войск и проведении спецоперации не принималось спонтанно и не разрабатывалось исключительно КГБ.

"Это было политическое решение руководства страны ... В те годы у Тараки были очень хорошие отношения с Леонидом Брежневым. Они очень прониклись друг к другу. Брежнев принял на личный счет убийство Тараки Амином, заявив, что за такое необходимо наказывать", - сказал Кольцов.

По его словам, этот личный фактор во многом сыграл роль в проведении спецоперации по смене режима в Афганистане.

Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана - Sputnik Таджикистан
Мы уходим: 30 лет назад начался вывод советских войск из Афганистана

"Хафизулла Амин тогда имел в своем подчинении армию и спецслужбы... Говорят, что Амин был агентом ЦРУ, что представляло опасность для интересов СССР. Однако подтвердить этот факт невозможно даже спустя годы, так как его личное дело никто из нашей разведки так в руках и не держал. Есть лишь косвенный признак: Амин несколько раз лично просил Советский Союз ввести войска, что вполне могло быть активным мероприятием ЦРУ против нас. Ему много раз отказывали, пока не был убит Тараки. Кто конкретно был инициатором ввода войск, неизвестно: записей нет ни в одном архиве. Доподлинно неведомо, были это военные, Андропов или же лично Брежнев", - добавил ветеран афганской войны.

Кольцов рассказал, что было несколько вариантов по ликвидации Амина: отравление, выстрел из гранатомета в его спальню, также отдельно готовилось покушение.

Николайчук: вопрос с "Талибаном" - самый запутанный в афганской истории

Сама операция по его устранению откладывалась несколько раз из-за отсутствия детально разработанного плана. 

"Я знаком с этим человеком (кто отравил Амина - прим.ред.). Суть в том, что не было понятно, решило бы это отравление поставленную задачу – смену политического режима. Возможно, к власти пришли бы люди из числа его соратников. Тогда бы режим не сменился", - сказал участник спецоперации "Шторм-333".

Ветеран афганской войны рассказал, что идти на штурм было страшно. Однако обошлось без "океана крови".

"С нашей стороны были небольшие потери. Если бы на штурм Амина послали молодых ребят, то потери были бы совершенно другими. Именно наличие жизненного опыта подсказывало нам, куда идти... Наши основные потери были не в самом дворце, а снаружи, когда члены группы выпрыгивали из БТР и попадали под огонь охраны Амина. Нам нужно было преодолеть себя и пробежать по дворцу "смертный путь" длиной в 50 метров", - подчеркнул Кольцов.

Он уточнил, что штурм длился минут 50, при этом план не предусматривал варианта оставить Амина в живых.

По мнению Кольцова, операция по смене режима в Афганистане была действительно необходима. При этом участник спецоперации "Шторм-333" подчеркнул, СССР проиграл Западу пропагандистскую и информационную войну в стране.

"Эти проигрыши откликаются сейчас и в деле Скрипалей. Сейчас американцы хозяйничают в Афганистане и ничего не делают (на благо афганского народа - прим. ред.). Но при этом они не оккупанты – мировое сообщество их таковыми не считает", - поделился своим мнением Кольцов.

Он отметил, что смену власти в Афганистане народ воспринял естественно.

Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана - Sputnik Таджикистан
Вспоминаем: вывод советских войск из Афганистана

"Для него важно то, что "шоурави" (СССР) сделал за годы своего присутствия. Мы оказывали конкретную помощь: строили и восстанавливали важные объекты, университеты в Кабуле, наши специалисты помогали афганцам в развитии общества. Естественно, афганцы все это видели. Простой афганский народ мало интересовали политические движения и перемещения. Их интересует простая жизнь и ее благоустройство.

Мы строили заводы – создавались рабочие места для афганцев. Это самое главное. А не то, что сейчас творят американцы: им поступает информация о каких-то движениях, и они, не проверяя подлинность сообщений, отправляют бомбардировщики и уничтожают объект, не различая мирных людей и террористов. Когда наши солдаты были в Афганистане, даже несмотря на наличие врагов среди афганцев, они по-человечески относились к местным жителям. Поэтому простые афганцы сейчас очень хорошо к нам относятся. Даже спустя десятилетия, они помнят нас и то, что мы сделали", - сказал Кольцов.

Кольцов рассказал, что после операции "Шторм-333" и увиденного его взгляды на жизнь и оценки кардинально изменились.

"Война есть война. Сейчас, когда я смотрю фильмы про войну, то думаю, как бы я поступил, оказавшись в конкретной ситуации, чтобы выполнить поставленную задачу и остаться живым. Вот в чем заключается основной принцип настоящего солдата, а не в том, чтобы тебя убили, а родные получили посмертный орден или звезду героя", - подчеркнул ветеран афганской войны.

Ханова: в Афганистане вспоминают СССР с благодарностью

Он добавил, что в прошлом году посетил Кабул и осмотрел дворец, который ранее штурмовал. Кольцов отметил, что был ошеломлен и задавал себе только дин вопрос: "Как же можно было пробежать по этой огромной лестнице и остаться в живых?"

Лента новостей
0