Эксперты: количество терактов в мире в 2018 году сократилось на треть

© AFP 2023 / Francois MoriПолиция, архивное фото
Полиция, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Согласно статистике, в 2018 году неправительственные вооруженные группировки совершили свыше 15,3 тысячи терактов по всему миру, что на треть меньше, чем годом ранее.

ДУШАНБЕ, 24 янв – Sputnik. В 2018 году количество терактов в мире снизилось на треть по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные доклада центра по изучению проблем терроризма Jane’s Information Group.

В Москве осуждены одиннадцать граждан Центральной Азии за членство в ИГ

Согласно представленной статистике, в 2018 году неправительственные вооруженные группировки совершили свыше 15,3 тысячи терактов по всему миру. В результате атак погибли более 13,4 тысячи мирных жителей.

"Количество терактов существенно ниже - на 33,2 процента, чем число зарегистрированных в 2017 году. Это самый низкий показатель с 2011 года", - прокомментировал полученные результаты главы руководитель Центра по изучению проблем терроризма Мэттью Хенман.

Военнослужащие США в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Иранский военачальник заявил, что США поддерживают ИГИЛ в Афганистане

При этом, число людей, погибших в результате взрывов в 2018 году, стало самым низким с 2009 года.

Как Таджикистан может стать щитом Центральной Азии

В докладе уточняется, что в прошлом году специалисты зафиксировали снижение терактов, организованных террористической группировкой "Исламское государство" (ИГИЛ, или ИГ, запрещена в России).

Так, в 2018 году игиловцы устроили на четверть меньше атак, чем годом ранее, а количество их жертв сократилось на 50 процентов.

"Несмотря на это, группировка остается самой кровавой в мире, учитывая количество убитых ею мирных жителей" - говорится в докладе.

Наручники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Сирии задержали боевиков ИГИЛ из Таджикистана и Узбекистана

По данным центра, самой опасной страной является Афганистан. В 2018 году на территории страны произошло на треть больше терактов, чем в 2017 году, а число погибших выросло на 80 процентов.

"Аль-Каида", ИГ, "Джебхат ан-Нусра": откуда ждать нового удара террористов

На следующем месте по опасности находится Сирия.

При этом в 2018 году террористы действовали в 90 странах мира, в 2017 году активность боевиков была замечена в 116 государствах.

Лента новостей
0