Эксперт: заявлением о ДРСМД США поставили России очередной ультиматум

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
Пуск баллистической ракеты ОТРК Искандер-М с полигона Капустин Яр - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По мнению эксперта, США изначально решили не идти ни на какой диалог с российской стороной

ДУШАНБЕ, 1 фев — Sputnik. Заявление США по выходу из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности означает объявление ультиматума России, считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

"Если не смотреть со стороны формальной дипломатии, вся эта история похожа на обыкновенный, присущий американской стороне шантаж. Что здесь сразу обнаружилось - то, что США принципиально хотят аннулировать любые соглашения с Россией. Они выходят отовсюду, особенно их волнуют документы, касающиеся вооружений", - поделился мнением с РИА Новости Суздальцев.

По мнению эксперта, США изначально решили не идти ни на какой диалог с российской стороной.

"Они с нами не говорят. Они просто объявили нам ультиматум. Они просто поставили Россию перед фактом: вы должны уничтожить ракету, или мы выходим из договора. То же самое было со Скрипалями - мол, признавайтесь, что это вы их отравили, доказательства не нужны. Их позиция - категорически не вступать с нами в переговоры. Никакие попытки сделок с Россией они не принимают в расчет", - отметил он.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп заявил, что США начали процедуру выхода из ДРСМД

США заявили о намерении запустить выход из ДРСМД 2 февраля

Напомним, в последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении ДРСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров говорил, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.

Дипломаты стран ОДКБ прибыли в Москву на брифинг для обсуждения ДРСМД

По его словам, обвинения США о нарушении Москвой ДРСМД голословны, ракета 9М729, которая вызывает у Вашингтона подозрения, была испытана на разрешенную договором дальность.

Здание МИД РФ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В МИД России прокомментировали претензии США по ракетам

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что американская сторона не предоставила свидетельств того, дальность полета ракеты нарушает ДРСМД. При этом ранее США отказались принять участие в брифинге, на котором общественности впервые была продемонстрирована эта ракета, и потребовали ее уничтожить.

Лавров: США передали России список вопросов по ДРСМД, Москва готовит ответ

Эту меру Вашингтон считает необходимой для сохранения договора. Прошедшие обсуждения ДРСМД в Пекине между представителями МИД РФ и Госдепартамента США закончились безрезультатно.

Лента новостей
0