Бортников: антиисламский терроризм - серьезная угроза безопасности

© AFP 2023 / NOORULLAH SHIRZADAБоевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения "Талибан" в полицейском отделении в Афганистане
Боевики ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) и движения Талибан в полицейском отделении в Афганистане - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Директор ФСБ России Александр Бортников считает, что антиисламский терроризм обусловлен негативными проявлениями, нарастающими в миграционной сфере

ДУШАНБЕ, 21 мая — Sputnik. Антиисламский терроризм становится одной из серьезных угроз безопасности в мире, заявил директор ФСБ России Александр Бортников.

Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников, архивное фото - Sputnik Таджикистан
ФСБ РФ: террористы используют мультфильмы и комиксы в пропаганде радикализма
"Еще одной серьезной угрозой безопасности становится антиисламский терроризм. Его периодические всплески обусловлены негативными проявлениями, нарастающими в миграционной сфере, в том числе связанными с нежеланием приезжающих адаптироваться в принимающих странах, их вызывающим поведением и созданием этнических преступных группировок", - сказал он на открытии заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ в Душанбе.

МВД РФ: террористы уходят из общедоступного интернета в "даркнет"

Он также отметил, что годами не решаемые проблемы стимулируют рост национализма и ксенофобии среди коренного населения, провоцируя агрессию в отношении мусульман.

Напомним, ранее секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что международные террористы ищут новые каналы переброски в РФ своих сторонников, получивших боевой опыт в Сирии и Ираке.

Глава ФСБ: террористы могут использовать не только жен боевиков, но и детей

Он отметил, что, несмотря на понесенные потери, эмиссары международных террористических организаций предпринимают новые попытки вести вербовочную деятельность в РФ.

Лента новостей
0