Муфтий рассказал, зачем нужны жертвоприношения животных на Курбан-байрам

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПразднование Курбан-байрама в России
Празднование Курбан-байрама в России - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Муфтий отметил, что Курбан-байрам олицетворяет собой поклонение, которое мусульмане совершают с помощью своего имущества

ДУШАНБЕ, 12 авг — Spunik. Истинный смысл жертвоприношения животных, которое совершается на Курбан-байрам, кроется не в мясе животного, а в готовности пожертвовать своим имуществом нуждающимся ради довольства Создателя, заявил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

По его словам, Курбан-байрам олицетворяет собой поклонение, которое мусульмане совершают с помощью своего имущества.

Празднование Курбан-байрама в России - Sputnik Таджикистан
Соблюдай закон и занимай очередь в мечеть: как прошел Курбан-байрам в Москве

Праздник позволяет верующим через​ пожертвования проявить щедрость, благочестие и набожность. К тому же ритуал жертвоприношения стирает границы между богатыми и бедными.

Дагестанцы рассказали, как празднуют Курбан-байрам

Самигуллин отметил, что традиция убоя скота также скрепляет узы братства и дружбы между людьми, поскольку в праздничные дни верующие торопятся совершить благие и добрые дела, раздать милостыню и мясо жертвенного животного.

"Пусть Всевышний примет все наши благие поступки, увеличит награду за поклонения, ниспошлет Свое прощение, поможет нам победить свой нафс и позволит совершать деяния, достойные Его довольства и сулящие нам Его милость и Рай", - заявил муфтий.

Стоит отметить, что Курбан-байрам, или Иди Курбон является мусульманским праздником жертвоприношения по случаю окончания хаджа - паломничества в священные для мусульман города Мекку и Медину.

На праздник принято приносить в жертву баранов, быков или верблюдов. 

Дагестанцы рассказали, как празднуют Курбан-байрам

Традиционно этот день у мусульман начинается с праздничного намаза, который проходит в соборных мечетях в утренние часы.

Лента новостей
0