Власти Ирана провели переговоры с талибами в Тегеране

© AFP 2023 / Noorullah ShirzadaЧлены движения "Талибан" (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото
Члены движения Талибан (запрещено в РФ), Афганистан. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Стороны обсудили пути мирного выхода из ситуации в Афганистане и проблемы афганских беженцев в Иране

ДУШАНБЕ, 27 ноя — Sputnik. Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в составе делегации встретился в Тегеране с членами радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), сообщил в Twitter пресс-секретарь движения Сухайль Шахин.

"Делегация, возглавляемая заместителем лидера движения и главой политического офиса в Катаре муллой Барадаром Ахундом встретились в Тегеране с министром иностранных дел Исламской Республики Иран Джавадом Зарифом. Обе стороны обсудили мирное решение проблемы Афганистана и мирный процесс", - написал он.

Помощь афганским беженцам: УВКБ ООН представил в Душанбе новую стратегию

Также стороны обсудили проблемы афганских беженцев в Иране. В свою очередь, высокопоставленные чиновники выступили за поддержание тесных связей с афганским народом и пообещали решить проблемы беженцев из Афганистана.

Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спецпредставитель США ведет переговоры с талибами по освобождению заложников

Напомним, ранее делегации США и "Талибана" также провели раунд переговоров в Дохе. В ходе обсуждений стороны рассчитывали договориться о сроках вывода американских войск из Афганистана в обмен на гарантии с афганской стороны о ненападении на США или другие страны. 

Спецпредставитель США ведет переговоры с талибами по освобождению заложников

Впоследствии президент США Дональд Трамп сообщил об отмене мирных переговоров, после того как талибы взяли ответственность за очередной теракт в Афганистане.

В свою очередь, талибы заявили, что намерены продолжать борьбу до тех пор, пока иностранные войска не будут выведены из страны.

Лента новостей
0