Сенат США принял законопроект о санкциях против Турции из-за С-400

© Sputnik / Владимир ФедоренкоКапитолий в Вашингтоне
Капитолий в Вашингтоне - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Документ ограничивает продажу американского оружия Турции и вводит санкции против ряда турецких официальных лиц

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. Комитет по международным делам сената США принял законопроект о введении санкций против Турции в связи с закупкой российских систем С-400.

О принятии законопроекта сообщил сенатор Боб Менендес.

"Действия Турции за последний год действительно выходят за рамки дозволенного. Этот законопроект ясно дает понять Турции, что ее поведение в отношении Сирии неприемлемо, а ее покупка системы C- 400 несостоятельна", - написал он в Twitter.

Согласно опубликованному на сайте комитета законопроекту, "приобретение Турцией С-400 является поводом для санкций" в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA).

Законопроект предполагает принятие санкций в течение 30 дней после того, как он вступит законную силу.

Документ также ограничивает продажу американского оружия Турции и вводит санкции против тех турецких официальных лиц, которые отвечают за поставки оружия для военной операции Анкары в Сирии.

Авиабаза Инджирлик в Турции. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Турция пригрозила закрытием авиабазы США в случае санкций из-за С-400

США уже вводили ранее санкции против Турции из-за операции в Сирии, но отменили их после того, как Анкара согласилась на прекращение огня.

Напомним, ранее Турция пригрозила закрытием двух авиабаз США на своей территории, в случае если Вашингтон примет санкции из-за С-400.

Напомним, Россия начала поставлять системы ПВО С-400 в Анкару в середине июля и предполагалось, что зенитно-ракетный комплекс полностью введут в эксплуатацию в апреле 2020 года.

Турция пригрозила закрытием авиабазы США в случае санкций из-за С-400

Это известие вызвало бурю негодования со стороны США, и в отношении стран наметился кризис. 

Лента новостей
0