Иракское ополчение пригрозило атаковать американские базы

© AFP 2023 / TAUSEEF MUSTAFAПротестующие с фотографиями убитого генерала КСИР Касема Сулеймани и президентом Хассаном Роухани, 3 января 2020 года
Протестующие с фотографиями убитого генерала КСИР Касема Сулеймани и президентом Хассаном Роухани, 3 января 2020 года - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены группировки "Катаиб Хезболлах" заявили, что сотрудники иракских сил безопасности должны держаться на расстоянии от военных баз США

ДУШАНБЕ, 5 янв - Sputnik. Группировка "Катаиб Хезболлах", входящая в состав иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби", угрожает с воскресенья атаковать базы в Ираке, которые используют американские военные.

Об этом говорится в распространенном заявлении командующего спецоперациями группировки.

"Сотрудники иракских сил безопасности должны держаться на расстоянии не менее километра от военных баз американского врага, начиная с вечера воскресенья", - говорится в заявлении.

​Напомним, накануне Багдад подвергся трем ракетным обстрелам: огонь открыли по району, где расположено посольство США, а также по жилому респектабельному кварталу аль-Джадрия и военной базе Балад на севере иракской столицы.

Генерал Касем Сулеймани - Sputnik Таджикистан
Начнется ли война между США и Ираном после убийства генерала Сулеймани

Ее использовали американские военные. О жертвах пока не сообщается. По информации СМИ, пострадали как минимум пять человек.

Кроме того, минометному обстрелу подверглись окрестности штаба иракских сил безопасности на севере страны. Там находится комплекс правительственных зданий, используемых американскими военными.

Пока неизвестно, кто организовал нападение.

Стоит отметить, что 2 января США нанесли ракетный удар в районе багдадского аэропорта, в результате которого погибли более десяти человек.

В их числе — иранский генерал Касем Сулеймани, один из самых влиятельных людей в стране.

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Таджикистан
Путин и Макрон обеспокоены убийством США генерала Сулеймани

Кроме того, жертвами удара стали заместитель главы шиитского ополчения Ирака Абу Махди аль-Мухандис и четыре офицера Корпуса стражей исламской революции.

В Пентагоне заявили, что атаку санкционировал президент США Дональд Трамп. Вашингтон считает погибшего генерала причастным к нападениям на базы коалиции и американское посольство в Багдаде.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и президент Хасан Роухани заявили, что Тегеран отомстит Вашингтону, а министр обороны Амир Хатами пообещал дать "сокрушительный ответ" на гибель военачальника.

Иранский Совбез назвал убийство Сулеймани "крупнейшей ошибкой" Соединенных Штатов.

Генерал-майор Касем Сулеймани, командующий спецподразделением эль-Кудс (Иерусалим) в составе КСИР, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Акт международного терроризма": США уничтожили генерала Сулеймани в Иране

Впоследствии действия Вашингтона осудили в Багдаде, Дамаске и Анкаре. Российский МИД назвал убийство иранского военачальника "авантюрным шагом", который приведет к эскалации напряженности во всем регионе.

Представитель ведомства Мария Захарова подчеркнула, что мир столкнулся с проявлением новой реальности, в которой стала возможной расправа над официальным лицом суверенного государства без какой-либо правовой основы.

Лента новостей
0