Путин и Макрон обеспокоены убийством США генерала Сулеймани

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина во Францию
Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - Sputnik Таджикистан
Подписаться
По инициативе французского президента Эммануэля Макрона состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным

ДУШАНБЕ, 4 янв — Sputnik. Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор, сообщает пресс-служба Кремля.

Генерал-майор Касем Сулеймани, командующий спецподразделением эль-Кудс (Иерусалим) в составе КСИР, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Акт международного терроризма": США уничтожили генерала Сулеймани в Иране
В ходе разговора стороны высказали обеспокоенность действиями США.  Путин и Макрон отметили, что гибель командующего Силами специального назначения "Кодс" Корпуса стражей исламской революции Ирана Сулеймани в результате ракетного удара США может серьезно обострить ситуацию в регионе.

Также президенты России и Франции обсудили ситуацию в Сирии и Ливии.

Ранее свое мнение высказало Минобороны России. Убийство генерала Сулеймани было названо "недальновидными шагами США", а также ведомство напомнило, что именно этот военный задолго до инициатив США начал борьбу с терроризмом в регионе.

Иранский бокс по переписке: Хаменеи ответил на "новогодние" угрозы Трампа

Стоит отметить, что президент США Дональд Трамп у себя в Twitter заявил, что "иранский генерал Касем Сулеймани был причастен к убийству и ранениям "тысяч американцев" и его давно следовало уничтожить".

С ним вероятно, не согласны жители Ирана, которые вышли на улицы, чтобы почтить память военного. В регионе поднимаются антиамериканские настроения.

Лента новостей
0