Ирак начал подготовку к выводу иностранных войск из страны

© AFP 2023 / FADEL SENNAИракские военные, архивное фото
Иракские военные, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Деятельность международной коалиции в Ираке в будущем будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками иностранных военнослужащих

ДУШАНБЕ, 6 янв - Sputnik. Власти Ирака начали готовить механизм вывода американских войск, заявил представитель главнокомандующего вооруженными силами страны Абдель Керим Халф.

"Деятельность международной коалиции в Ираке будет ограничена консультациями, вооружениями и тренировками военнослужащих, а вооруженные силы выйдут из Ирака. <…> Последние американские удары — глупость, в отношении которой невозможно молчать", — отметил Халф в эфире телеканала "Аль-Джазира".

Он указал, что "иракское правительство ограничило наземное и воздушное передвижение сил международной коалиции и не позволит им перемещаться куда-либо".

Военные США, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Парламент Ирака проголосовал за вывод из страны иностранных войск

По словам Халфа, Вашингтон не ставил генеральное командование Вооруженными силами Ирака в известность о своих операциях.

США 29 декабря нанесли удар по объектам шиитской группировки "Катаиб Хезболла" в Ираке и Сирии. В Пентагоне пояснили, что это ответ на атаки движения на иракскую базу вблизи Киркука, где погиб гражданин США, а четыре американских военных были ранены.

После этого шииты стали штурмовать американское посольство в Багдаде. США ответили убийством иранского генерала Касема Сулеймани, которого считали организатором этих акций.

Багдад расценил нападение как нарушение условий размещения американских военных в Ираке.

Государственный секретарь США Майк Помпео, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Помпео отложил визит в Центральную Азию из-за беспорядков в Ираке

Парламент Ирака потребовал от правительства добиться вывода американских войск. После этого президент США Дональд Трамп пригрозил Ираку санкциями в случае враждебных действий Багдада.

Он подчеркнул, что готов наложить на Ирак такие санкции, "каких они не видели никогда", и добавил, что военные США не намерены покидать страну, пока Багдад не заплатит за построенную американцами авиабазу.

Лента новостей
0