В Москве между представителями РФ, Турции и Сирии прошла встреча по ситуации в САР

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСитуация в Алеппо, архивное фото
Ситуация в Алеппо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сирийская сторона "подчеркнула необходимость соблюдения Анкарой сочинского соглашения", предусматривающего освобождение провинции Идлиб от террористов и вооружений и разблокировку трасс Алеппо - Латакия и Алеппо - Хама.

ДУШАНБЕ, 14 янв — Sputnik. Трехсторонняя встреча представителей РФ, Сирии и Турции по ситуации в САР состоялась в Москве, сирийская сторона потребовала соблюдения сочинских соглашений по деэскалации, передает гостелеканал Сирии Ikhbariya.

"Сирийская сторона потребовала на трехсторонней сирийско-российско-турецкой встрече в Москве абсолютного уважения суверенитета и независимости Сирии и ее территориальной целостности и немедленного вывода (войск – ред.) с ее территории", - сообщает телеканал.

По данным канала, сирийская сторона "подчеркнула необходимость соблюдения Анкарой сочинского соглашения", предусматривающего освобождение провинции Идлиб от террористов и вооружений и разблокировку трасс Алеппо - Латакия и Алеппо - Хама.

Военная полиция РФ на северо-востоке провинции Алеппо в Сирии - Sputnik Таджикистан
В Минобороны России рассказали о ситуации в зонах деэскалации в Сирии

"Сирия подчеркнула, что намерена освободить весь Идлиб, что гарантирует безопасность всех сирийцев, которых террористы используют как живые щиты", - передает телеканал.

Уровень представительства стран на встрече не уточняется.

Очередной режим прекращения огня вступил в силу в сирийской провинции Идлиб в полночь 12 января. Как ранее сообщил Центр по примирению враждующих сторон, с 13.00 мск начали функционировать три пункта пропуска для выхода мирных жителей из контролируемых боевиками районов Идлибской зоны деэскалации.

Лента новостей
0