Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Китаю грозит вторая вспышка коронавируса

© Aaron FavilaВспышка коронавируса в Китае
Вспышка коронавируса в Китае - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Эпидемиолог считает, что восстановление обычного русла жизни в Китае приведет ко второй волне эпидемии коронавируса.

ДУШАНБЕ, 5 мар — Sputnik. Китаю грозит вторая вспышка нового коронавируса штамма 2019-nCoV, считает глава кафедры эпидемиологии и биостатистики Гонконгского университета Бен Коулинг.

Эпидемиолог обратил внимание, что меры властей Китая по борьбе с коронавирусом принесли результаты. Врач отметил, что количество новых случаев заражения снижается, в связи с этим в стране начинает восстанавливаться производство и обычная активность населения.

Коронавирус - Sputnik Таджикистан
Ученые считают, что источником коронавируса был не Китай
Коулинг отметил, что после 20 января в Китае был введен ряд беспрецедентных мер по сдерживанию коронавируса, которые показали эффективность. Вместе с тем возобновление работы и учебы, возобновление движения транспорта, снятие карантина способны принести определенные риски для населения, считает эпидемиолог.

Ученые выяснили источник распространения коронавируса в Китае

"Китай уже сдержал первую волну (эпидемии нового коронавируса – ред.) на своей территории к началу марта. Я обеспокоен тем, что, когда они восстановят свою нормальную деятельность, будет вторая волна", - сказал врач.

Вспышка смертельного коронавируса 2019-nCoV

Вспышка коронавируса произошла в китайском Ухане в начале декабря 2019-го. Возбудителем назван ранее неизвестный штамм 2019-nCoV, который, предположительно, передался человеку от летучих мышей или змей.

Сотрудники в защитных костюмах во время эвакуации - Sputnik Таджикистан
Возможным источником коронавируса назвали китайскую лабораторию

По данным ВОЗ, симптомами коронавируса являются лихорадка, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышка. Позже врачи установили, что заболевание способно вызывать у пациента сильнейшую пневмонию, энцефалит, а также негативно влиять на работу органов.

Россия подготовила пять прототипов вакцины против коронавируса

Ученые считают, что источником коронавируса стал не Китай, несмотря на регистрацию первого заболевшего на территории этой страны.

Согласно статистике ВОЗ, на 5 марта коронавирус распространился на 76 стран, инфицированы им свыше 95,1 тысячи человек. Жертвами заболевания стали 3,2 тысячи пациентов.

Лента новостей
0