Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые обнаружили главный признак осложнений от коронавируса

© REUTERS / Tyrone SiuГоспитализация больного с коронавирусом
Госпитализация больного с коронавирусом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Французские ученые проанализировали биоматериалы зараженных коронавирусом и выяснили, какой фактор приводит к осложнению заболевания

ДУШАНБЕ, 16 июл — Sputnik. Ученые из Франции определили главный признак осложнений при коронавирусе нового штамма, пишет медицинский журнал Science.

Специалисты проанализировали состояние здоровья 50 больных коронавирусом. В выборку попали пациенты как с легким кашлем, так и с тяжелой дыхательной недостаточностью, при которой необходимо подключение к аппарату искусственной вентиляции легких.

Найден убивающий коронавирус продукт

В частности, ученые исследовали кровь, ткани, иммунные клетки и другие биоматериалы зараженных коронавирусом.

Daily Mirror: китайские ученые признались в происхождении коронавируса

Проведенный анализ показал, что общим признаком людей с осложнениями является дефицит ответа интерферона и усиленное воспаление.

Так, у тяжелобольных пациентов с коронавирусом был зафиксирован недостаток интерферонов типа I, которые иммунная система использует для борьбы с патогенами. При этом известно, что выработка интерферонов приводит к замедлению прогрессирования инфекции.

Ученые пришли к выводу, что именно интерферон является ключевым фактором, влияющим на симптомы и выздоровление пациента.

Лента новостей
0