Политики, актеры, журналисты — все они ушли по разным причинам, будь то болезнь или исполнение служебного долга. Провожая этот год, мы вспоминаем о них.

1/18
© wikimedia.org
Актер Филип Сеймур Хоффман скончался 2 февраля в возрасте 46 лет после приема фатальной комбинации сильнодействующих препаратов. Сообщение о его кончине вызвало широкий резонанс, многие киноведы объявили эту потерю невосполнимой.

2/18
© wikimedia.org
11 августа Робин Уильямс был обнаружен без сознания в собственном доме в городе Тибурон штата Калифорния. Уильямсу было 63 года. Лейтенант из полиции округа Марин на основании предварительного заключения официально объявил, что причиной смерти Уильямса стала асфиксия, а именно повешение на ремне.

Режиссер Юрий Любимов скончался 5 октября в возрасте 97 лет. 2 октября он был срочно госпитализирован в Городскую клиническую больницу им. С. П. Боткина в тяжёлом состоянии с диагнозом "сердечная недостаточность".

Музыкальный и литературный критик, телеведущий Святослав Бэлза скончался 3 июня в Мюнхене после кратковременного пребывания в немецкой клинике. Весной 2014 года после медицинского обследования в России у него был обнаружен рак поджелудочной железы.

В день 80-летнего юбилея, 4 мая 2014 года, актриса Татьяна Самойлова была госпитализирована в отделение реанимации Боткинской больницы в тяжёлом состоянии с ишемической болезнью сердца и гипертонией. Скончалась в тот же день в 23:30 по московскому времени.

6/18
© wikimedia.org
Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля на 87-м году жизни в своём доме в Мехико от почечной недостаточности и последовавшим за этим респираторным заболеванием. До самого последнего момента рядом с писателем находилась супруга Мерседес Барча и двое сыновей, Гонсало и Родриго. В связи со смертью писателя власти Колумбии объявили в стране трехдневный траур.

7/18
© wikimedia.org
Бывший премьер-министр Израиля Ариэль Шарон умер 11 января от сердечной недостаточности на 86-м году жизни в медицинском центре имени Хаима Шиба. С 4 января 2006 года Ариэль Шарон находился в вегетативном состоянии.

12 июля 64-летняя правозащитница Валерия Новодворская была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где, как сообщили ряд СМИ, скончалась от флегмоны левой стопы, осложнённой сепсисом. Как рассказали близкие, травму на левой ноге она получила еще полгода назад и пыталась вылечить её самостоятельно.

7 июля после тяжёлой продолжительной болезни на 87-м году жизни скончался бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

5 июля после продолжительной болезни умер митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Актер Анатолий Кузнецов скончался 7 марта в возрасте 83 лет. Роль, прославившая актёра, была сыграна в 1969 году в фильме Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", завоевавшем огромную популярность у зрителей. Красноармеец Фёдор Сухов в исполнении Анатолия Кузнецова стал культовой фигурой.

В ночь на 21 апреля после тяжёлой и продолжительной болезни скончался Александр Леньков. Последние полгода 70-летний актер провел в больнице.

4 октября в возрасте 55 лет ушел из жизни легендарный советский футболист Федор Черенков. Предположительная причина смерти - опухоль головного мозга.

24 ноября на 85-м году жизни после продолжительной болезни скончался легендарный хоккейный тренер Виктор Васильевич Тихонов. Причиной смерти Виктора Тихонова стала остановка сердца.

Специальный фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин погиб 6 августа близ города Снежное, Донецкая область. С 13 мая 2014 года Андрей находился в командировке на Украине, выполнял редакционные задания, работая в Киеве, Донецке, Луганске, Мариуполе, Шахтёрске и Славянске. 5 августа с Андреем Стениным была потеряна связь, когда он работал на востоке Украины в зоне вооружённого конфликта. Андрею было 33 года.

16/18
© Предоставлено Антоном Родиным
5 октября на 45 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный журналист Владимир Родин. Он стоял у истоков создания национального филиала МТРК «Мир» в Таджикистане, став лицом информационной службы компании.

Один из видных командиров Народного фронта Сухроб Касымов скончался после долгой болезни на 53 году жизни 16 декабря в Душанбе. В 90-е годы Касымов организовал спецназ Народного фронта, позднее ставший официальной структурой МВД. Десять лет до 2012 года он возглавлял Федерацию футбола Таджикистана.

18/18
© Sputnik
Командир Народного фронта Курбон Чолов скончался от гипертонии и болезни сердца 5 ноября в Душанбе в возрасте 55 лет.
Курбон представитель семьи Чоловых, которая помогла прийти к власти правительству Эмомали Рахмона в 1992 году. После победы Народного Фронта Чолов командовал войсковой частью, а потом был избран депутатом в парламент (1995-2000).
Курбон представитель семьи Чоловых, которая помогла прийти к власти правительству Эмомали Рахмона в 1992 году. После победы Народного Фронта Чолов командовал войсковой частью, а потом был избран депутатом в парламент (1995-2000).