ДУШАНБЕ, 10 мар — Sputnik. Президент США Барак Обама согласился отложить поставки летального оружия на Украину после встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщил в интервью Ассошиэйтед Пресс немецкий посол в Вашингтоне Петер Виттиг, пишет РИА Новости.
"Два лидера обменялись взглядами по этому вопросу и пришли к единому мнению, что на данном этапе не следует продвигать поставки летального оборонительного оружия", — сказал дипломат.
По его словам, Обама согласился с Меркель, что необходимо предоставить "некоторое пространство" тем дипломатическим и политическим усилиям, которые предпринимаются в настоящее время.
Встреча Барака Обамы и Ангелы Меркель, в ходе которой обсуждалась возможность начать поставки американского оружия украинской армии, состоялась 9 февраля.
Американские законодатели не раз требовали от президента разрешить поставки Украине смертоносных вооружений. Тем временем Вашингтон уже оказывает Киеву достаточно серьезную так называемую нелетальную военную помощь.
