Таджикские дзюдоисты завоевали две "бронзы" чемпионата Азии

© Sputnik /  / Перейти в фотобанкДзюдо. Чемпионат мира. Архивное фото
Дзюдо. Чемпионат мира.  Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана по дзюдо, в состав которой входили 7 спортсменов, выступила на чемпионате Азии, двое наших борцов сумели завоевать бронзовые медали соревнований.

ДУШАНБЕ, 15 мая — Sputnik. Таджикские дзюдоисты завоевали две бронзовые медали на чемпионате Азии, который прошел 13-14 мая в Кувейте, сообщает Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Вольная борьба. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы завоевали три медали чемпионата Азии

На турнире, где принимали участие 210 спортсменов из 31 страны, Таджикистан представляли семь дзюдоистов — Хушкадам Хусравов (до 60 кг), Умед Абдурахимов (до 66 кг), Шухратжони Фархизода (до 73 кг), Фарход Рахимов (до 81 кг), Комроншох Устопириён (до 90 кг), Саиджалол Саидов (до 100 кг) и Мухаммад Абдурахмонов (свыше 100 кг).

Из всех борцов сборной Таджикистана медали смогли получить только двое. Молодой дзюдоист Комроншох Устопириён, как отмечается, в состязаниях в весовой категории до 90 кг победил спортсменов из Палестины и Казахстана, однако в полуфинале проиграл японцу Даики Нишияма. В поединке за третье место он поборол дзюдоиста из Китая и получил бронзу.

Вторую медаль в копилку таджикской сборной принес Саиджалол Саидов, который в весовой категории до 100 кг одержал победы над спортсменами из Китая и Ирана, но в схватке за выход в финал уступил дзюдоисту из Узбекистана.

В общекомандном зачете сборная Японии с 14 медалями заняла первое место, Южная Корея (10 медалей) — второе и Монголия (7 медалей) — третье. Таджикская сборная расположилась на 10 месте.