В Душанбе лучники выявили чемпионов на городских соревнованиях

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото
Мишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошли городские соревнования по стрельбе из лука, которые стали первым стартом в нынешнем сезоне. Сейчас таджикские лучники готовятся к международным спортивным играм "Дети Азии".

ДУШАНБЕ, 4 мар — Sputnik. В столице Таджикистана состоялись соревнования среди спортсменов 2001-2003 годов рождения. Юноши и девушки состязались на дистанции 60 метров.

Первое место среди юношей занял Абдуллохон Иброхимов, набравший 554 очка. Занявший второе место Шохрух Джабборов отстал от лидера более чем на 100 очков (441), а Амирджон Муъминов занял третье место (438).

Урок физкультуры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Согде пройдет спартакиада студентов по пяти видам спорта

Лучшей среди девушек стала Дилноза Шарифова, набравшая 457 баллов. Второе место с 411 баллами заняла Нафиса Расулова, а Амина Азизова с 298 очками стала третьей.

Отметим, что сейчас таджикские лучники готовятся к международным спортивным играм "Дети Азии", которые пройдут 5-17 июля в российском Якутске. Победители городских соревнований войдут в состав сборной Таджикистана по стрельбе из лука.

Международные спортивные игры "Дети Азии" проходят в Якутске раз в четыре года, начиная с 1996 года. В 2012 году приняли участие более 1,5 тысяч спортсменов из 26 стран. Спортсмены состязаются в 22 видах спорта, каждый из которых разделен на женскую и мужскую дисциплины.

5 марта в Душанбе состоятся очередные соревнования, в которых примут участие спортсмены в различных возрастных категориях. После этого таджикские спортсмены примут участие в международном турнире в Чимкенте, который пройдет в апреле. А в мае, как ожидается, состоится чемпионат республики.