Сборная РТ успешно выступила на первенстве по каратэ в Турции

© AFP 2023 / MIKE CLARKEТурнир по каратэ. Архивное фото
Турнир по каратэ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Команда таджикских спортсменов показала отличные результата в Стамбуле. В активе каратистов оказались шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые медали.

ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. В турецкой столице состоялось мировое первенство по каратэ-кёкусинкай среди спортсменов до 17 лет.

Соревнования, в которых приняли участие свыше трехсот спортсменов из 13 стран, прошли в различных весовых категориях в нескольких видах программы.

В состав спортивной делегации Таджикистана вошли шестнадцать спортсменов из Душанбе и Куляба, сообщил председатель Федерации каратэ-кёкусинкай РТ Хикматулло Кароматов.

"Для нас состязания в Турции стали вторыми на мировой арене в этом сезоне. Сборная Таджикистана выступила на этих престижных соревнованиях более чем успешно. В активе нашей команды шесть золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. Обладателями золотых наград стали Мухаммаджони Нурулло, Абуали Исматов, Орзуджон Дониёров, Султон Наджмиддинов, Азамат Наботов и Мехроджиддин Джалилов. В наших дальнейших планах участие в международном турнире в Кыргызстане, а также проведение чемпионата республики, который пройдет в июне", — заявил Кароматов.

Отметим, что ранее представители таджикского каратэ-кёкусинкай выступили в Берлине на открытом чемпионате Европы среди детей и юношей, в котором приняли участие свыше 220 спортсменов из различных стран.

Каратэ. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Каратисты из Таджикистана выиграли три медали в Польше

За медали престижного турнира боролись представители Германии, России, Польши, Венгрии, Болгарии, Таджикистана и других.

В состав сборной Таджикистана вошли шесть спортсменов. Таджикские спортсмены завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. Серебряную награду выиграл Сироджиддин Кароматов (65 кг) в возрастной категории 16-17 лет, уступивший в финале россиянину Михаилу Паркову.

Также наши спортсмены выиграли три бронзовые медали. Их обладателями стали Екубджон Сафаров (75 кг, 16-17 лет), Темур Рахмонов (+55 кг, 12-13 лет) и Давлаткадам Мансури (60 кг, 16-17 лет).