В Душанбе прошел чемпионат города по универсальному бою

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкРукопашный бой. Архивное фото
Рукопашный бой. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрастных группах от 10 до 17 лет в 22 весовых категориях. Кроме этого, в турнире по профессиональному универсальному бою среди бойцов из разных городов первые места завоевали представители Душанбе.

ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. В городских соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов-юниоров из Душанбе.

Участники состязались в возрастных группах от 10 до 17 лет в 22 весовых категориях.

Победителями чемпионата Душанбе по универсальному бою стали: (10-11 лет) Назирмадов Зиёдулло, Хамитов Саидакбар, Саидов Сулаймон, Мухаммаджони Насриддин; (12-13 лет) Сафаров Ёкуб, Оев Бахтиёр, Саидов Хайдар, Алиджони Набиулло; (14-15 лет) Рахмуллои Асадулло, Хокироев Некруз, Эгамов Заррух, Рустамов Джахонгир, Саидов Абдураҳмон; (16-17 лет) Хакими Карим, Самариддини Улугбек, Зардиев Дилшод, Забиров Аюб, Салимов Сангали.

Кроме того, в районе Дж.Расулов прошел открытый турнир по профессиональному универсальному бою, в котором приняли участие спортсмены из Душанбе, Турсунзаде, Рудаки и Кыргызстана.

Представители Душанбе — спортсмены Олимов Шамиль и Сафаров Абубакр заняли первые места. В дальнейших планах — участие в первенстве мира среди детей и юношей, который пройдет в июне в России.

Чемпионат Азии по футболу среди девушек до 14 лет, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Юных футболисток Таджикистана наградили за честную игру

Между тем, немногим ранее сборная Таджикистана выиграла четыре медали на крупном международном турнире, который прошел в Иране. Это был чемпионат Азии по национальным иранским единоборствам в Керманшахе (Иран).

В программу соревнований вошел комплекс единоборств, включавший в себя несколько национальных видов спорта Ирана. В частности, тоа — иранское боевое искусство, основателем которого является мастер Мирзаи. Он в 1968 году разработал и применил новый метод самообороны и назвал его тоа. Это зрелищный вид, спортсмены изучают технику различных стилей и оружия — меч, шест, копье, алебарда, парный меч, а также технику поединков — тоа`ма.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 24 стран, в том числе и из Таджикистана. Таджикская команда выступила в составе: Асила Каримова (51 кг), Сайфиддини Сафарали (60 кг), Афзалшо Урозов (65 кг), Бахтибек Каримов (65 кг), Фирдавсджон Шарипов (70 кг). Дебют таджикской сборной оказался успешным — наши спортсмены выиграли четыре бронзовые медали. Их обладателями стали Асила Каримова (51 кг), Сайфиддини Сафарали (60 кг), Афзалшо Урозов (65 кг) и Фирдавсджон Шарипов (70 кг).