Таджикистан занял третье место в общем зачете чемпионата Азии

© Sputnik / Герман Шейн / Перейти в фотобанкТурнир по армрестлингу. Архивное фото
Турнир по армрестлингу. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Всего в чемпионате приняли участие армрестлеры из 17 стран. В состав таджикской сборной вошли 52 спортсмена. В активе таджикской команды семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

ДУШАНБЕ, 5 мая — Sputnik. Таджикская команда успешно выступила на чемпионате Азии по армрестлингу, который прошел в столице Узбекистана.

Всего в состав таджикской сборной вошли 52 спортсмена. В активе таджикской команды семь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей.

Чемпионами Азии-2016 в составе сборной Таджикистана стали Акмал Кодиров (+90 кг, левая и правая руки, спортсмен с ограниченными возможностями), Музаффар Шакарбеков (100 кг, левая и правая руки, гранд-мастер), Кахрамон Мусобаев (70 кг, левая и правая руки, спортсмен с ограниченными возможностями) и Айдулан Худжамкулова (65 кг, правая рука, спортсменка с ограниченными возможностями).

Так, в общекомандном зачете РТ заняла третье место, уступив лишь сборным Узбекистана и Казахстана.

"Чемпионат Азии стал для нас дебютным на международном уровне в этом году. Наша команда традиционно показала высокий результат, заняв в общекомандном зачете третье место и завоевав, в частности, семь золотых медалей. Выступлением сборной доволен, правда, мы могли бы выиграть и больше наград, если бы перед стартом провели более плодотворные учебно-тренировочные сборы и если бы у нас была возможности и средства на хорошую витаминизацию, которой пользуются все страны не только бывшего Союза, но и Азии. В наших дальнейших планах подготовка и участие в следующих крупных международных турнирах в различных возрастных категориях, а также среди спортсменов с ограниченными возможностями", — сказал руководитель Ассоциации армспорта РТ Фарход Султонов.

Всего в чемпионате приняли участие армрестлеры из 17 стран. Спортсмены состязались в различных весовых категориях среди взрослых, молодежи, ветеранов и спортсменов с ограниченными возможностями.