Дзюдоисты РТ: пока без медалей и в ожидании Гран-при перед Рио-2016

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкДзюдо. Архивное фото
Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В дзюдо формально у Таджикистана одна олимпийская лицензия, которую имеет Комроншохи Устопириён. Еще один дзюдоист получит путевку за счет азиатского рейтинга. Им может стать либо Саиджалол Саидов, либо Мухаммадмурод Абдурахмонов.

ДУШАНБЕ, 12 мая — Sputnik, Сергей Кузнецов. Спортсмены из Таджикистана остались без медалей на международном турнире Grand Slam по дзюдо, который прошел в Баку.

В Азербайджане прошел престижный турнир серии Большого шлема по дзюдо. Спортсмены традиционно боролись в семи весовых категориях среди мужчин и женщин.

На татами вышли три дзюдоиста из Таджикистана — Фарход Рахимов (81 кг), Саиджалол Саидов (100 кг) и Мухаммадмурод Абдурахмонов (+100 кг). Саидов в первой схватке уступил Рафаэлю Бузакарини (Бразилия), Абдурахмонов сначала выиграл у Мичеля Хорака (Чехия), но в следующем поединке проиграл Темуулену Баттулга (Монголия), а Рахимов в стартовой схватке уступил Карлосу Лузу (Португалия).

В общем зачете на первом месте сборная Японии, у которой 3 золотых, 1 серебряная и 2 бронзовых медалей. На втором месте Испания — 2 золотые и 1 бронзовая медаль. Дзюдоисты Голландии завоевали 2 золотые и 2 серебряные медали. Ближайший старт пройдет 13-15 мая в Алмате — турнир серии Гран-при. Это будет последний этап серии перед грядущей Олимпиадой в Рио.

Призовой фонд составил 154000 долларов: 1-е место: 5000 долларов (дзюдоист: 4000 и тренер 1000), 2-е место: 3000 долларов (дзюдоист: 2400 и тренер 600), 3-е место: по 1500 долларов (дзюдоист: 1200 и тренер 300). В состязаниях приняли участие 447 спортсменов (279 мужчин и 168 женщин) из 76 стран.

Таджикский борец открыл свою школу в Москве

Отметим, что отбор на Игры-2016 завершится 30 мая и 22 сильнейших атлета в мужском зачете и по 14 в женском в каждой из семи категорий получат вакансии в Рио.

В дзюдо формально у Таджикистана одна олимпийская лицензия, которую имеет Комроншохи Устопириён. Еще один дзюдоист получит путевку за счет азиатского рейтинга. Им может стать либо Саиджалол Саидов (100 кг), либо Мухаммадмурод Абдурахмонов (+100 кг). Все зависит от того, кто из них наберет больше очков после середины мая.

Добавим, что прошлый сезон для таджикских спортсменов стал достаточно успешным. Комроншохи Устопириён, в частности, выиграл бронзу на чемпионате Азии в Эль-Кувейте (Кувейт), стал вторым на Открытом Кубке Азии в Тайпее, а также выиграл серебро на турнире серии Гран-при в Ташкенте. Мухаммадмурод Абдурахмонов в прошлом году завоевал золотую медаль Открытого Кубка Азии в Тайпее, а Саиджалол Саидов стал третьим на чемпионате Азии в Кувейте и на Открытом Кубке Африки в Порт-Луи (Маврикий).