Зидан стал седьмым в мире, кто победил в ЛЧ как футболист и как тренер

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. Лига чемпионов. Финал. Матч "Реал" - "Атлетико"
Футбол. Лига чемпионов. Финал. Матч Реал - Атлетико - Sputnik Таджикистан
По словам Зинедина Зидана, невозможно ни с чем сравнить те эмоции от победы в Лиге чемпионов в качестве тренера "Реала", которые охватили его в минувшую субботу после победы над "Атлетико".

ДУШАНБЕ, 29 мая — Sputnik. Зинедин Зидан, возглавляющий мадридский "Реал", стал седьмым человеком в истории, который смог победить в Лиге чемпионов в качестве футболиста, а затем и как тренер, сообщает РИА Новости.

Футболисты "Реала" в субботу в Милане на стадионе "Сан Сиро" в серии пенальти победили другую мадридскую команду "Атлетико" в финале Лиги чемпионов и в 11-й раз выиграли главный клубный турнир Европы.

Зидан, возглавивший "Реал" в январе 2016 года, 14 лет назад стал победителем Лиги чемпионов будучи футболистом именно мадридской команды.

"Анчелотти сказал мне, что если я выиграю Лигу чемпионов как тренер, то пойму, что это совсем другие эмоции, чем после победы в качестве игрока. И теперь я понимаю, что он был прав. Это действительно ни с чем не сравнить. Я благодарен президенту клуба Флорентино Пересу, который дал мне возможность тренировать этот великий клуб, в котором можно достигать невероятных высот, одна из которых сегодня нам покорилась" — приводит слова Зидана испанское издание Marca.

Ранее Лигу чемпионов (или Кубок европейских чемпионов) как игрок и тренер выигрывали Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Кройф, Карло Анчелотти, Франк Райкард и Хосеп Гвардиола. При этом Зидан стал четвертым специалистом, который обе победы одерживал с одним клубом: Муньос также по два раза первенствовал с "Реалом", Анчелотти — с "Миланом", а Гвардиола — с "Барселоной".

Также Зидан стал первым французским тренером, выигравшим Лигу чемпионов. Ранее в турнире и его предшественнике Кубке европейских чемпионов побеждали тренеры, представлявшие 14 стран. Чаще всего трофей доставался итальянцам (11 раз) и испанцам (10). Ранее французские тренеры доходили лишь до финала главного еврокубка, но непременно проигрывали.