Сборная Таджикистана по самбо завоевала пять медалей в Туркменистане

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСамбо. Архивное фото
Самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Из-за проблем с получением виз на соревнования отправились пять спортсменов вместо 30, тем не менее самбистам удалось выиграть золотую, серебряную и несколько бронзовых медалей.

ДУШАНБЕ, 2 июн — Sputnik. Один из главных турниров нынешнего сезона — чемпионат Азии среди юношей, молодежи и взрослых прошел в Ашхабаде.

В соревнованиях приняли участие свыше 400 спортсменов из 17 стран. За три соревновательных дня было разыграно 67 комплектов медалей по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях (юноши, юниоры и взрослые).

Спортсмены состязались в девяти весовых категориях среди взрослых в спортивном и боевом самбо, а также в десяти — среди юниоров.

Турнир по самбо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикский самбист намерен стать чемпионом мира в Болгарии

Чемпионат Азии впервые прошел в столице Туркменистана и стал репетицией перед V Азиатскими играми в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в Ашхабаде в сентябре 2017 года. Главным судьей чемпионата был вице-президент Азиатского союза самбо и генсек Федерации самбо РТ Махмуди Абдулло.

Изначально планировалось, что состав спортивной делегации Таджикистана будет многочисленным — наша страна будет представлена во всех весовых категориях и возрастных группах. Однако более тридцати спортсменов не смогли принять участие в чемпионате, так как туркменская сторона отказала им в выдаче виз. Все они — представители Душанбе, Хатлонской области и ГБАО. Среди них такие известные самбисты как Хушкадам Хусравов, Акмалиддин Каримов, Набимухаммад Хоркашев.

В итоге, на соревнования отправились лишь восемь самбистов из Худжанда, которым удалось получить визы.

Пятеро из них стали обладателями медалей различного достоинства. Хамроз Раджабов выиграл золото в весе 74 кг. В финальном поединке он победил кыргызстанского самбиста Урмата Мабетжана Уулу.

Садам Каримов в турнире среди юношей в весе 75 кг завоевал серебряную медаль.

Другая таджикская спортсменка Дильбар Султонова в весе 72 кг стала обладательницей бронзы. Также медали с бронзовым отливом выиграли Нозила Каримова в соревнованиях среди девушек в весе 56 кг и Мирзошариф Исматов в соревнованиях среди юниоров в весе 74 кг.

Самбисты из РТ завоевали две медали на Кубке мира по самбо в Москве

Отметим, что в прошлом году чемпионат Азии прошел в Атырау (Казахстан). В активе сборной Таджикистана тогда было 28 медалей — 13 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых.

Между тем, как сообщает пресс-центр Международной Федерации самбо (ФИАС), этот вид включен в программу Азиатских игр, которые пройдут в 2018 году в индонезийских Джакарте и Палембанге. Решение о включении самбо в программу Азиатских игр было объявлено на брифинге с участием представителей национальных олимпийских комитетов, прошедшем на днях в Бангкоке. Также самбо включено в программу V Азиатских пляжных игр (Дананг, Вьетнам, 2016) и V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам (Ашхабад, Туркменистан, 2017).