Таджикский гроссмейстер впервые в истории выиграл Кубок Евразии

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкШахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото
Шахматист Фаррух Амонатов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Серебряный призер Кубка Центральной Азии Фаррух Амонатов завоевал главный приз соревнований суммой в 30 тысяч долларов, обыграв спортсменов из России и Грузии.

ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. В Алмате прошел крупный международный турнир по блиц-шахматам — Кубок Евразии президента Республики Казахстан.

В соревнованиях приняли участие 105 шахматистов из 28 стран. Общий призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов.

На турнире по шахматам. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе прошел семейный шахматный турнир

Главный приз Кубка Евразии завоевал победитель 10-го ташкентского международного турнира Мемориал Г.Агзамова, серебряный призер Кубка Центральной Азии, международный гроссмейстер Фаррух Амонатов. Гроссмейстер завоевал приз в 30 тысяч долларов.

Он стал единственным представителем нашей страны, который принял участие в этих соревнованиях.

Второе место занял чемпион Европы Ян Непомнящий (Россия), которому досталось 20 тысяч долларов. Бронзовая медаль и 14 тысяч долларов оказались у участника пяти олимпиад Баадура Джобавы (Грузия)

В Душанбе состоялся шахматный турнир среди инвалидов
Отметим также, что в Кубке Евразии принял участие такие известные шахматисты как трехкратный чемпион мира по блицу Александр Грищук и обладатель Кубка мира Петр Свидлер (оба — Россия), чемпион Китая Ван Хао, чемпион мира по блицу Ле Куанг Льем (Вьетнам), двукратный чемпион Европы, чемпион мира по быстрым шахматам Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан).

Одним из почетных гостей Кубка стал многократный чемпион мира Анатолий Карпов. Турнир также посетил президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Кубок Евразии из лазурита и золота изготовил заслуженный деятель Казахстана, член Союза художников и Академии художеств страны, кавалер ордена "Курмет" Крым Алтынбеков. Он являлся художником-реставратором таких реконструкций облачения и атрибутов древних кочевников, как "Золотой человек", Берельские кони, Сарматский вождь и другие.