Таджикские легкоатлеты выиграли пять медалей в Бишкеке

© Sputnik Легкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
В Бишкеке прошли международные соревнования на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой, в которых успешно выступили таджикские легкоатлеты.

ДУШАНБЕ, 23 июн — Sputnik. В столице Кыргызстана прошел традиционный международный турнир по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой.

Нынешние соревнования проходили в 19-й раз и в них приняли участие атлеты из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, России, Индии, Малайзии, Монголии, Филиппин.

Отметим, что соревнования стали представительными, так как впервые в Кыргызстан для участие в данном турнире прибыли спортсмены из четырех стран, ранее не принимавших участие в подобных стартах: Филиппин, Индии, Монголии и Малайзии.

В рамках чемпионата разыгрывались 23 комплекта медалей среди мужчин и 22 среди женщин. Участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метании ядра и копья.

Турнир входит в официальный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций и на нем были разыграны путевки на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. В прошлом году на этих соревнованиях таджикская сборная выиграла три золотые, четыре серебряные и одну бронзовую награды.

В состав сборной Таджикистана вошли семь легкоатлетов. Как сообщила тренер команды Оксана Михайлус, в активе таджикской сборной пять медалей, в том числе одна золотая. Ее обладательницей стала Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28. Она же стала четвертой на дистанции 1500 м (4:43,62).

Серебряную медаль завоевал Эрадж Мирзоев на дистанции 110 м с/б с результатом 16,25. Обладателями бронзовых наград стали Мехрубон Шамсиддинов на дистанции 1500 м (3:56,48), а также Абдурауф Мусоев в толкание ядра (12,46) и Кристина Пронженко в беге на 400 м (56,34).

Другие таджикские легкоатлеты Григорий Дерепаскин стал пятым на 400 м, а Хусниддин Зарипов в прыжках в высоту стал седьмым.

"Выступление таджикской команды в Бишкеке оказалось успешным. Многие из наших спортсменов улучшили свои личные результаты, для нас, тренеров, это самое важное. Главное также, что есть цель улучшать свои показатели и спортсмены к этому стремятся всегда. Что касается конкуренции, то на соревнования приехали сильные легкоатлеты из России, Казахстана, Узбекистана и других стран. Отрадно, что наша команда составила им достойную конкуренцию", — заявила Оксана Михайлус.

Отметим, что Татьяна Колпакова по результатам выступления на Всесоюзных и международных стартах 1979-80 годов была включена в олимпийскую команду. Ей было оказано доверие защищать честь Советского Союза на XXII Олимпийских играх-1980 в Москве. Из малоизвестной дебютантки Колпакова стала олимпийской чемпионкой и новой рекордсменкой Олимпиады в прыжках в длину — 7 м 06 см.

В начале 1990-х годов вместе с мужем, известным легкоатлетом Шамилем Аббясовым, переехала на постоянное место жительство в Россию. На данный момент она работает инструктором в спорткомитете города Королев.