Таджикские спортсмены завоевали шесть наград на чемпионате в Ашхабаде

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВольная борьба. Архивное фото
Вольная борьба. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях по туркменской борьбе гореш и борьбе на поясах принимают участие около 300 спортсменов из 16 стран. В состав сборной Таджикистана вошли 23 спортсмена. На счету сборной одна золотая, четыре серебряные и одна бронзовая медали

ДУШАНБЕ, 29 июн — Sputnik. В Ашхабаде в эти дни проходит чемпионат Азии по туркменской борьбе гореш и борьбе на поясах. В состязаниях принимают участие около 300 спортсменов из 16 стран – Туркменистана, Таджикистана, Китая, Малайзии, Сингапура, Ирака, Ирана, Казахстана и других стран.

В состав сборной Таджикистана вошли 23 спортсмена. В первые соревновательные дни разыгрывались медали в поединках горешистов (вольный и классический стили).

Хозяева чемпионата – туркмены – заняли первое общекомандное место, выиграв 48 медалей различного достоинства, вторыми стали кыргызские борцы, замкнула тройку сильнейших команд сборная Таджикистана, на счету которой одна золотая, четыре серебряные и одна бронзовая медали.

В весе 75 кг в вольном стиле Бехруз Гулмахмадзода выиграл бронзу, а в турнире среди "классиков" в весе 68 кг в вольном стиле Мусурмон Мустафакулов в упорной финальной схватке победил представителя Туркменистана и занял первое место.

Кроме того, Парда Мустафакулов в весовой категории 57 кг, Абусали Джураев (75 кг), Хасан Ёриев (90 кг) и Самандар Эрназаров (+100 кг) завоевали серебряные медали.

В следующие соревновательные дни пройдет турнир по борьбе на поясах в вольном, классическом и женском стилях в весовых категориях от 62 кг до 100 кг. В этих состязаниях также примут участие таджикские спортсмены.