Шахматы, самбо и тхэквондо: лучшие таджикские спортсмены июня

Легкоатлеты, а также борцы самбо и тхэквондо добавили в копилки своих сборных новые награды, успешно завоевав призовые места на международных соревнованиях.

ДУШАНБЕ, 5 июл — Sputnik. Ряд спортсменов Таджикистана проявил себя наилучшим образом на соревнованиях в прошлом месяце. Sputnik Таджикистан подготовил обзор достижений легкоатлетов, спортсменов, завоевавших олимпийские путевки, а также представителей самбо и тхэквондо (ВТФ).

Удачные старты легкоатлетов

В Ташкенте прошел открытый Кубок Узбекистана по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. В активе сборной Таджикистана одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды. Медаль высшей пробы завоевала Кристина Пронженко. Она выступала в семиборье и, набрав, 4615 очков, заняла первое место.

Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Таджикские легкоатлеты выиграли четыре медали на турнире в Казахстане

Кроме того, на турнире по легкой атлетике на призы Т.Колпаковой в Бишкеке (Кыргызстан) в активе таджикской сборной семь медалей, в том числе две золотые. Их обладателями стали Фарход Куралов на дистанции 800 м (1:51.80), Мехрангез Назарова на дистанции 5000 м с результатом 18:06,28.

Очередным стартом стали международные соревнования в Алмате (Казахстан) — 26-й традиционный "Мемориал Гусмана Косанова". В активе нашей команды четыре медали. Обладательницей золотой награды стала Мехрангез Назарова на дистанции 3000 м с результатом 10:10.83. Она же выиграла бронзу на дистанции 1500 м, показав время 4:45.07.

Атабаев выполнил олимпийский норматив

Таджикский легкоатлет Даврон Атабаев на международном турнире по легкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Татьяны Колпаковой в Бишкеке преодолел дистанцию 200 метров за 20,50 секунд в предварительном забеге, квалифицировался в финал, но в решающем забеге не смог финишировать из-за фальстарта. Тем не менее, результат 20,50 сек. стал определяющим — он выполнил олимпийский норматив.

У Амонатова — Кубок Евразии

В Алмате (Казахстан) прошел крупный международный турнир — Кубок Евразии" по блиц-шахматам на призы президента Казахстана. В соревнованиях приняли участие 105 шахматистов из 28 стран. Главный приз Кубка Евразии завоевал международный гроссмейстер Фаррух Амонатов.

Он стал единственным представителем нашей страны, который принял участие в этих соревнованиях. Отметим, что в Кубке Евразии принял участие такие известные шахматисты как Александр Грищук, Петр Свидлер (оба — Россия), Ван Хао (Китай), Ле Куанг Льем (Вьетнам) и другие. Фаррух Амонатов, набравший 16 очков, получил денежный приз в размере 30 тысяч долларов.

Медали из Ашхабада

В Ашхабаде (Туркменистан) прошел чемпионат Азии среди юношей, молодежи и взрослых по самбо. В соревнованиях приняли участие свыше 400 спортсменов из 17 стран. За три соревновательных дня было разыграно 67 комплектов медалей по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин в трех возрастных категориях (юноши, юниоры и взрослые).

В составе сборной Таджикистана Хамроз Раджабов выиграл золото в весе 74 кг. В финальном поединке он победил кыргызстанского самбиста Урмата Мабетжана Уулу. Также в активе нашей команды одна серебряная и три бронзовые медали.

Юнусов едет в Рио

В столице Азербайджана — Баку прошел отборочный турнир на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Анвар Юнусов, выступая в весовой категории до 60 кг, дошел до финала, а для получения олимпийской лицензии достаточно было пробиться в полуфинал соревнований. Отметим, что в Баку разыгрывались 39 путевок на Олимпиаду, и в них участвовали 375 боксеров из 92 стран мира.

Фарход Негматов — первый Казахстане

В Атырау (Казахстан) прошел международный турнир по тхэквондо (ВТФ) на призы олимпийского призера игр в Пекине-2008 Армана Чилманова — "Kazakhstan Open-2016".

Соревнования собрали около 200 спортсменов со всех регионов Казахстана, а также стран Украины и Таджикистана. В этом престижном турнире один из лидеров таджикского тхэквондо (ВТФ) Фарход Негматов выиграл золото в абсолютной весовой категории и стал обладателем автомобиля "Лада Гранта".

Бронза и серебро Назарова

Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров выступил в турнире "62nd Janusz Kusocinski Memorial", который состоялся в Щецине (Польша). Назаров, метнув молот на 77,20 метров, завоевал бронзовую медаль. Кроме того, он принял участие в турнире "Paavo Nurmi Games", который состоялся в Турку (Финляндия). Метнув молот на 78,87 метров, он завоевал серебряную медаль.