Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу во Франции

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Финал. Матч Португалия - Франция
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Финал. Матч Португалия - Франция - Sputnik Таджикистан
В Париже прошел финальный матч чемпионата Европы по футболу, в котором сборная Португалии обыграла в дополнительное время французов - 1:0.

ДУШАНБЕ, 11 июл — Sputnik. Франция и Португалия в финале чемпионата Европы по футболу. Возможно, это не то, о чем мечтали болельщики Старого Света.

Точнее, никто не видел здесь Португалию. Ставили на Италию, Германию, Хорватию, Испанию, Англию. Но Роналду и компания, буквально, доползли до решающего матча.

Лучшие 20 минут

В первом тайме на поле была лишь одна команда — Франция. Хозяева в первые 20 минут показали, наверное, лучший свой футбол на этом турнире. Гризманн и Жиру, а особенно Сиссоко постоянно обеспечивали работой защиту португальцев.

К несчастью, именно в эти 20 минут получил травму Роналду. Лидера португальцев унесли с поля на носилках. Весь мир видел слезы Криштиану.

В концовке первого тайма игра выровнялась, опасных моментов не было.

Вторая 45-минутка началась с опасного удара того же Гризманна. А затем случился эпизод, который вновь поднял проблему безопасности на турнире. Не зря многие эксперты говорили о том, что стюарды и полицейские не всегда справляются со своими обязанностями.

© REUTERS \ John SibleyСтюард пытается остановить болельщика, который выбежал на поле во время финального матча на ЧЕ по футболу Франция-Португалия
Стюард пытается остановить болельщика, который выбежал на поле во время финального матча на ЧЕ по футболу Франция-Португалия - Sputnik Таджикистан

На поле выбежал болельщик, которого стюарды смогли остановить с огромным трудом. А если бы это был не фанат футбола?

К 80-ой минуте матча игра совсем остановилась.

Но, Жиньяк, вышедший на замену нападающий, мог принести французам "золото". На второй компенсированной минуте он легко расправился в штрафной португальцев с защитником Пепе, послал мяч между ног вратаря, но "круглый" угодил в штангу. Основное время игры закончилось в ничью: 0-0.

В дополнительное время грянул гром. Вышедший на замену нападающий португальцев Эдер сперва опасно пробил головой после углового, а затем он же нанес филигранный по точности удар из-за штрафной, и страж ворот Франции Уго Льорис, очевидно, "зевнул" этот момент.

Португалия повела — 1:0. И своего уже не упустила. Роналду на скамейке запасных вновь заплакал, а вместе с ним и все болельщики его команды. Португальцы стали чемпионами Европы.

Эта их первый столь крупный успех. В 2004 году они доходили до финала чемпионата Европы.

Напомним, что по ходу французского Евро португальцы заняли лишь третье место в своей группе, сыграв все матчи в ничью.

Затем они в овертайме победили хорватов, по пенальти обошли Польшу, а в полуфинале в основное время прошли Уэльс.