Таджикский сумоист стал серебряным призером турнира в Италии

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБорцы сумо. Архивное фото
Борцы сумо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Известному борцу сумо Фотеху Мухторову, выступающему в весовой категории более 100 килограмм, удалось выйти в финал и занять второе место в состязаниях.

ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. Представитель сумо из Таджикистана Фотех Мухторов принял участие в международных соревнованиях, которые прошли в Венеции.

Известный борец выиграл на соревнованиях "Tornei Di Sumo-2016" серебряную медаль в весе +100 кг.

"На этих состязаниях я стал вторым, немного не хватило для завоевания золотой медали. В первой схватке взял верх над представителем Германии, затем победил итальянца, в полуфинале разобрался с азербайджанцем, а в финале встретился с венгром. В решающей схватке силы были равны, шансы вырвать золото у меня были, но немного не повезло, удача была на стороне венгра", — сообщил Фотех Мухторов.

Отметим, что таджикские сумоисты периодически выступают на мировой арене и возвращаются из турниров с медалями. Фотех Мухторов — стоит у истоков таджикского сумо. Бывший борец вольного стиля уже более десяти лет занимается этим видом, участвует на международных турнирах и развивает этот вид спорта в Таджикистане.

В прошлом сезоне сумоисты участвовали в нескольких международных турнирах и выиграли ряд медалей. В этом году наши сумоисты выступили на турнирах в Кыргызстане и выиграли четыре медали. На открытом чемпионате Кыргызстана по сумо Таджикистан представили Амриддин Джобиров, Муродулло Уроков и Гафур Азимуродов, которые выступили под руководством Фотеха Мухторова.

Даврон Атабаев. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Шахматы, самбо и тхэквондо: лучшие таджикские спортсмены июня

Таджикским спортсменам удалось завоевать две медали: Джобиров стал обладателем золотой награды в весе 85 кг, а Уроков завоевал бронзовую медаль в весе +115 кг. А на международном турнире по сумо на призы мэрии города Бишкек Таджикистан представили Амриддин Джобиров и Фотех Мухторов. Обоим таджикским спортсменам удалось завоевать медали: Джобиров стал обладателем золотой награды в весе 80 кг, а Мухторов завоевал бронзовую медаль в весе +100 кг.

Отметим, что Фотех Мухторов с 1981 по 2000 год увлекался вольной борьбой. Сумо занимается с 2001 года. Являтся бронзовым призером Открытого чемпионата США, прошедшего в 2011 году в Лас-Вегасе, а также неоднократным победителем и призером различных международных турниров.

Как рассказал Фотех Мухторов, зачастую таджикские мастера сумо выезжают на турниры за свой счет или стараются привлечь спонсоров. Сейчас впереди чемпионат мира, который пройдет в столице Монголии — Улан-Баторе 28-31 июля. Спортсмены планируют выступить в составе: Амриддин Джобиров (85 кг), Шоди Бахромов (115 кг), Мухаммад Сафаров (+115 кг) и Фотех Мухторов (абсолютный вес).