Таджикская спортсменка выиграла бронзу в Казахстане

© Sputnik Легкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Таджикистан
Одна из ведущих легкоатлеток страны Кристина Пронженко выступила на открытом чемпионате Казахстана. Она выступила в семиборье, набрала 4983 очка и выиграла бронзовую медаль.

ДУШАНБЕ, 17 июл — Sputnik. Нынешний легкоатлетический сезон для таджикских спортсменов традиционно насыщен на турниры. Очередным стартом стали соревнования в Алмате (Казахстан), где прошел чемпионат Казахстана. В Алмате участники соревновались в беге на разные дистанции, в прыжках в высоту и длину, в тройном прыжке, а также в метаниях и многоборье.

В турнире приняла участие и представительница Таджикистана Кристина Пронженко. Она выступила в семиборье, набрала 4983 очка и выиграла бронзовую медаль. Таджикская спортсменка улучшила свой личный результат в этой дисциплине.

Полумарафон, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикская легкоатлетка стала первой на Кубке Узбекистана

Отметим, что в нынешнем сезоне Кристина Пронженко выступила в ряде стартах и выиграла медали различного достоинства. Кроме того, установила новый национальный рекорд.

Так, на чемпионате Таджикистана по легкой атлетике она стала первой на 100 м (результат — 12.87) и на 200 м (25.84). Она также выиграла две бронзы — в беге на 400 м (56,34) и в беге на 400 м с/б (1:01.41) — на международных соревнованиях на призы Татьяны Колпаковой в Бишкеке (Кыргызстан).

Результат в беге на 400 м (56,34) позволил ей установить новый национальный рекорд! Кроме того, она стала первой на открытом Кубке Узбекистана в Ташкенте.

В соревнованиях приняли участие около 350 спортсменов из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Легкоатлеты состязались в беге на различные дистанции, в том числе с барьерами; прыжки в длину, высоту, а также метание молота, диска, копья и толкание ядра.

В активе сборной Таджикистана одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды. Медаль высшей пробы завоевала Кристина Пронженко. Она выступала в семиборье и, набрав, 4615 очков, заняла первое место.