Таджикистанец вместе с "Енисеем" - в середине турнирной таблицы ФНЛ

На тренировке ФК Енисей. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Воспитанник таджикского футбола Владимир Ежуров вместе с футбольным клубом "Енисей" стал твердым середняком Футбольной национальной лиги.

ДУШАНБЕ, 1 авг — Sputnik. В этом сезоне "Енисей" пригласил на пост главного тренера команды Андрея Тихонова. Он расторг контракт с ФК "Краснодар" и приступил к обязанностям нового главного тренера в ФК "Енисей".

Ассистентом Тихонова стал таджикистанец Владимир Ежуров. 55-летний уроженец Таджикистана вместе с легендой российского футбола будет стараться выполнить задачу руководства клуба — сформировать боеспособную команду.

До этого Ежуров покинул пост главного тренера белорусского клуба "Белшина". В чемпионате ФНЛ-2016/2017 "Енисей" провел четыре матча, в двух из них потерпел поражения, одержал одну победу и один матч свел вничью. В активе команды 4 очка и 12 место в турнирной таблице.

Отметим, что Владимир Ежуров начинал тренерскую работу в пролетарском "Пахтакоре", отдав этой команде в общей сложности шесть лет и став с ней бронзовым призером Таджикистана в 1993 и 1994 годах.

Владимир Ежуров. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Владимир Ежуров официально назначен помощником тренера ФК "Енисей"

Затем в его тренерской карьере были узбекские клубы "Металлург" (Бекабад) и "Семург" (Ангрен), а также таджикский "Худжанд". И почти в это же время, 1994-1999 годы, Ежуров входил в тренерские штабы различных сборных команд Таджикистана – от юношеской до национальной.

С 2003 года Владимир Раимович перешел в структуру казанского "Рубина". Был селекционером, тренировал молодежку и дубль татарской команды. Впрочем, случались и, так скажем, краткосрочные тренерские командировки в калининградскую "Балтику" и нижнекамский "Нефтехимик".

В прошлом году Владимир Ежуров прошел подготовку и успешно сдал экзамены в Академии тренерского мастерства Российского футбольного Союза на тренерскую лицензию PRO. Вместе с тем, московское "Динамо" обыграло калининградскую "Балтику" в матче четвертого тура первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Встреча завершилась победой столичного клуба со счетом 2:1. На 38-й минуте Кирилл Панченко вывел бело-голубых вперед. Спустя три минуты Фатос Бечирай мог увеличить преимущество "Динамо", но не реализовал пенальти. В добавленное к первому тайму время Валерий Почивалин восстановил равенство. За восемь минут до конца матча Панченко принес москвичам победу. По итогам четырех туров "Динамо" возглавляет турнирную таблицу с 10 очками в активе. Столько же имеют "Зенит-2" и "Факел".

Чемпионат ФНЛ. 4-й тур. Динамо — Балтика — 2:1. Факел — Спартак-2 — 1:1. Сокол — Луч-Энергия — 1:0. Кубань — Тосно — 1:1. Шинник — Спартак Нч — 0:0. Мордовия — Тамбов — 0:0. Нефтехимик — Химки — 1:0. Тюмень — Волгарь — 1:0. Енисей — Зенит-2 — 0:3. Сибирь — СКА-Хабаровск — 0:0.