Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Первое олимпийское золото РТ на ОИ-2016 завоевал Дильшод Назаров

© REUTERS \ Phil NobleДильшод Назаров завоевал олимпийское золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро
Дильшод Назаров завоевал олимпийское золото на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, забросив молот на 78,68 метров. Это первая за 20 лет золотая олимпийская медаль Таджикистана.

ДУШАНБЕ —  20 авг, Sputnik. Последняя надежда сборной Таджикистана, Дильшод Назаров выступил на финальном турнире по метанию молота на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сумев завоевать золото.

Таджикскому спортсмену удалось показать лучший результат — 78,68 метров.

© REUTERS \ Phil NobleДильшод Назаров во время метания молота в финале турнира на ОИ в Рио-де-Жанейро
Дильшод Назаров во время метания молота в финале турнира на ОИ в Рио-де-Жанейро  - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров во время метания молота в финале турнира на ОИ в Рио-де-Жанейро

Олимпийское серебро взял белорус Иван Тихон с результатом в 77,79 метров, а "бронза" досталась поляку Войцеху Новицки (77,73 метров).

Олимпийские игры в Бразилии стали для Назарова четвертыми в карьере. Легкоатлет был последним олимпийцем, представляющим Таджикистан на соревнованиях в Рио. Ранее Игры покинули таджикских шесть спортсменов.