Иностранный легион на службе таджикского футбола

© SputnikТоварищеский матч "Истиклол" - "Локомотив". Архивное фото
Товарищеский матч Истиклол - Локомотив. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
По итогам ответных матчей четвертьфинала Кубка Таджикистана, определились три участника следующей стадии турнира. Ими стали фархорский "Хосилот", душанбинский "Истиклол" и кулябский "Равшан".

ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Иностранцы все чаще выходят на ведущие роли таджикских футбольных клубов.

Сначала поговорим об итогах прошедших матчей в Кубке Таджикистана-2016. Встреча между "Баркчи" и "Хосилотом" получилась результативной на голы.

Уже на второй минуте встречи счет в игре был открыт. Отличился Ибрагим Рабимов. Во втором тайме душанбинцы, произведя несколько замен, не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед благодаря голам Азиза Бегова и Кароматулло Саидова.

Футбол. архивное фото - Sputnik Таджикистан
Товарищеский матч Таджикистана и Палестины завершился ничьей

Однако на 66-й минуте Сохиб Саванкулов неудачно срезал мяч в свои ворота, и счет вновь стал равным — 2:2. Чтобы перевести игру в овертайм, столичным футболистам нужно было забивать еще два мяча.

На 67-й минуте за оскорбление помощника главного арбитра с поля был удален полузащитник "Хосилота" Ибрагим Рабимов. За счет домашней победы (4:2) "Хосилот" идет дальше и теперь в полуфинале встретится с победителем пары "Худжанд" — "Регар-ТадАЗ". Ответный четвертьфинальный поединок между "Худжандом" и "Регар" был перенесен и он состоится 27 сентября.

Кулябский "Равшан" взял верх над представителем первой лиги Таджикистана "Вахдатом" со счетом 2:0. Победу кулябской команде принесли точные удары ганского легионера Аквела Канкама (43-я минута) и Ширина Наимова (77-я минута).

В 1/2 финала соперником кулябского "Равшана" стал столичный "Истиклол", который крупно обыграл вахдатский "Хайр" — 3:0. Победу столичному клубу принесли дубль Манучехра Джалилова и гол Фаридуна Шарипова.

Отметим, что легионеры играют важную роль в Таджикистане, что в высшей лиге, что в Кубке Таджикистана-2016. В последние годы, в связи с повышением жизненного уровня в Таджикистане, постепенно возрождается клубный футбол.

Нуриддин Давронов. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сколько стоит капитан футбольной сборной Таджикистана

Команды укрепляются игроками-иностранцами. Первыми футбольные поля Таджикистана начали осваивать соседи-узбеки. В основном, они приезжали в Согдийскую область и выступали в чемпионате области.

Естественно, они не были профессионалами в прямом смысле слова и ни о каких баснословных контрактах речь не шла. Но селекционеры "Парвоза" иногда находили среди них таланты.

Так, в "Парвозе" играет Гайрат Абдураззоков, впоследствии он стал игроком "Спитамена" и "Регара". Сравнительно недавно "Регар" нашел в Сурхандарьинской области Сардорбека Эминова, из Бекабада возвратился Аббос Абдуллоев.

Ворота "Спитамена" защищал Илхом Хамзаалиев, который впоследствии участвовал в сборах "Регара" и "Вахша". Но не задержался там, зато взамен "Вахш" приобрел для защиты своих ворот другого представителя соседней республики в лице Фархода Юлдашева.

Также из стран ближнего зарубежья в составе наших клубов в разные годы играли представители России и Кыргызстана. Иран представлен сегодня одним игроком — это вратарь ЦСКА Вохид Обиди.

В прошлом году за "Гвардию" выступал полузащитник атакующего плана Гамбари. А в этом году о нем ничего не слышно. В "Энергетике" два матча провел турецкий вратарь Шахин Зия.

Первыми африканцами в новый период в таджикском футболе стали нигерийцы. Они провели несколько игр в турнире газеты "Вечерний Душанбе". Самым знаменитым среди них был Окоча.

Презентация логотипа ЧМ-2018 по футболу. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
Страны СНГ создадут реестр неблагонадежных фанатов перед ЧМ-2018

Однако эти игроки оказались классом ниже и никакой пользы своим командам не принесли. По сути, это был первый этап в получении зарубежного опыта. Впоследствии они стали играть в любительских турнирах и зарабатывать себе на жизнь далекими от футбола занятиями.

Один — творческой самодеятельностью, два других — преподаванием английского языка. Сейчас (кроме "Баркчи" и "Вахша") во всех командах чемпионата Таджикистана играют легионеры. Лидер команд высшей лиги среди легионеров — это вахдатский "Хайр", в котором играет 7 легионеров.

Четверо из Камеруна и трое из Ганы. Ганские легионеры самые популярные в нашем чемпионате. Во втором круге высшей лиги команды заявляли 10 футболистов с ганским паспортом.

В чемпионате Таджикистана больше всех представителей Ганы, а всего футболисты-легионеры представляют 6 стран. География футбольных легионеров Таджикистана насчитывает 5 стран. Ранее в чемпионате республики играли представители таких стран, как Бразилия, США, Россия, Германия, Замбия, Турция, Белоруссия, Испания, Египет и Кыргызстан.

Эксперты отмечают, что уровень приезжающих футболистов не очень высок. Но среди них трое — Жаилтон Оливейра (Бразилия), Аббос Абдуллаев (Узбекистан) и Шоён Шариати (Иран) запомнились болельщикам более высоким уровнем мастерства. Приезд легионеров в Таджикистан связан с повышением жизненного уровня в республике, постепенным возрождением клубного футбола.

У Таджикистана есть опыт приглашения иностранных тренеров. Главными тренерами сборной республики впервые были назначены зарубежные специалисты — Кемал Алиспахич из Боснии и Никола Ковазович из Сербии. Яонеу Чикаши Сузуки работал с юношеской сборной Таджикистана.

Ранее в командах Таджикистана работали тренеры — Иштван Секеч, Алимджон Рафиков (оба — Россия), Сергей Капуста, Владимир Уткин (оба — Украина), Рашид Мифтахов (Кыргызстан) и другие. В настоящее время главным тренером "Истиклола" является Никола Лазаревич (Сербия).

Отметим, что первыми иностранцами, игравшими в таджикском клубе, были замбийские футболисты, которые приехали поддержать душанбинский "Памир" в 1989 году. Это — полузащитник Дерби Макинка, форварды- Уиздом Чанса и Пирсон Мванза. Все они отыграли по три матча в составе "Памира".

Их переход стал возможен в силу хороших отношений между СССР и Замбией. Душанбе является городом-побратимом столицы Замбии — Лусаки. Чанса и Макинка дебютировали 2 октября 1989 года в гостевом матче против московского "Торпедо" и провели на поле весь матч.

Игра для команды сложилась неудачно — душанбинцы проиграли — 0:4. Оба замбийца сыграли еще 2 игры — гостевую против "Ротора" (22 октября, 0:1) и домашнюю против "Металлиста" (27 октября, 0:0).

Мванза дебютировал 14 октября 1989 в домашнем матче против ленинградского "Зенита", выйдя на поле на 76-й минуте. Игра завершилась победой "Памира" со счётом 2:0. По завершении чемпионата все трое покинули команду и уехали из СССР.

Футбольный мяч. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Экс-игрок "Истиклола" Мануэль Родригес теперь будет играть в Гонконге

Дальнейшая судьба первых двух, Чанси и Макинки, оказалась трагической. Оба 27 апреля 1993 года погибли в авиакатастрофе, направляясь вместе с другими сборниками на встречу со сборной Сенегала в отборочном турнире к чемпионату мира по футболу 1994 года.

Их самолет упал в море рядом с побережьем Габона. Погибли все 30 человек (из них 18 футболистов), находившиеся на борту. Причина трагедии — неисправность двигателя.

Пирсон Мванза также регулярно вызывался в сборную Замбии, вместе с которой принял участие в футбольном турнире летних олимпийских игр-88. Но на тот злополучный матч не был вызван в национальную команду и избежал участи своих друзей.

В настоящее время 42-летний Пирсон входит в тренерский штаб родной команды "Пауэр Дайнамоз" — клуба из Китве — второго по численности населения города в Замбии. Команда является 5-кратным чемпионом страны.

После обретения независимости долгие годы таджикский футбол, в основном, экспортировал лучших игроков за рубеж. Мухсин Мухаммадиев, Рашид Рахимов, Андрей Мананников, Юрий Батуренко, Хаким Фузайлов, Арсен Аваков, Рахматулло Фузайлов и многие другие в течение нескольких лет радовали своей игрой российских и европейских болельщиков.

И в эти дни несколько воспитанников таджикского футбола выступают в именитых зарубежных клубах. В конце 90-х и начале 2000-х годов наши футболисты отметились в Белоруссии, Узбекистане, Казахстане, даже во Вьетнаме.

Это — Тохир Муминов, Сухроб Хамидов, Рустам Ходжаев, Одил Иргашев, Умед Хабибуллоев, Рустам Усманов и другие. Рахматулло Фузайлов оставил след в памяти болельщиков ряда российских и узбекских клубов.