Шахматист из Таджикистана поборется за приз "Алматы Опен-2016"

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкСоревнование по шахматам. Архивное фото
Соревнование по шахматам. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Республику на соревнованиях представит Мухаммад Хусейнходжаев. Помимо главного победителя будут выявлены лучший ветеран, лучший шахматист до 16 лет и лучший шахматист Алматы

ДУШАНБЕ, 8 окт — Sputnik. В Алматы стартовал крупный международный турнир по шахматам "Алматы Опен-2016". Он одновременно является 2 этапом Кубка Казахстана.

Участниками турнира стали свыше 100 шахматистов из Таджикистана и России, Узбекистана, Бельгии, Грузии и Кыргызстана.

Шахматные фигуры, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Представитель Таджикистана принял участие в первенстве мира по шахматам

Среди самых именитых участников первого "Алматы Опен" — гроссмейстеры с рейтингом ФИДЕ выше 2500: Джахонгир Вахидов из Узбекистана, Вадим Малахатько из Белоруссии и россиянин Алексей Безгодов. Казахстан в турнире представят более 70 шахматистов, самый рейтинговый среди которых Азамат Утегалиев.

Таджикистан на турнире представит Мухаммад Хусейнходжаев.

Общий призовой фонд соревнований — 2,5 миллиона тенге. Помимо главного победителя будут награждены: лучший ветеран турнира, лучший шахматист до 16 лет и лучший шахматист Алматы.

Турнир пройдет по швейцарской системе в 9 туров по правилам ФИДЕ с обсчетом рейтинга.

Шахматисты Таджикистана завершили выступление на Всемирной Олимпиаде
Отметим, что ранее таджикские команды приняли участие во Всемирной шахматной Олимпиаде, которая прошла в Баку. Мужская сборная Таджикистана в своих партиях выиграла у команд Никарагуа, Андорры, ассоциации незрячих шахматистов (IBCA), сыграла вничью с Японией, остальные матчи проиграла и заняла 80-е место в турнире среди 150 стран-участниц.

Женская команда Таджикистана нанесла поражения сборным Палестины, Бельгии, Дании, сыграла вничью с Мексикой, Алжиром и Австралией, а в других партиях проиграла и заняла 71-е место в таблице среди 140 стран.