Таджикские дзюдоисты стали пятыми в Ташкенте

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкДзюдо, архивное фото
Дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Узбекистане прошел этап серии Гран-при. Всего в турнире принимали участие 143 спортсмена из 15 стран, дзюдоисты вели борьбу в семи весовых категориях среди мужчин и женщин

ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Таджикские дзюдоисты приняли участие в престижном международном турнире —  этап серии Гран-при – Ташкент-2016, который прошел в Узбекистане. Соревнования прошли в спорткомплексе "Узбекистан" в Ташкенте.

Всего в турнире принимали участие 143 спортсмена из 15 стран. Турниры из серии Гран-при ежегодно проводятся в 10 странах по всему миру. Ташкент получил право на его проведение сроком на четыре года. Дзюдоисты вели борьбу в семи весовых категориях среди мужчин и женщин. Призовой фонд турнира составил: за 1-е место — 3000 долларов США (дзюдоист – 2400 и тренер 600), за 2-е — 2000 долларов (дзюдоист – 1600 и тренер 400), за 3-е (2 спортсмена) — 1000 долларов (дзюдоист – 800 и тренер 200).

Дзюдо. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские спортсмены отличились на чемпионате Азии по дзюдо в Индии

В состав сборной Таджикистана вошли Муртазо Аминов (90 кг), Шамоили Джахонгир, Хайемиддин Джабборов (оба — 73 кг), Баходур Халимов, Асадулло Тохиров (оба — 66 кг), Темур Рахимов (100 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг), Саиджалол Саидов (100 кг).

Наилучший результат среди представителей Таджикистана показали Комроншохи Устопириён (90 кг) и Саиджалол Саидов (100 кг), занявшие пятые места. В поединке за выход в финал Устопириён уступил узбекистанцу Даврону Сатторову, а в схватке за бронзу таджикский спортсмен проиграл Магомеду Магомедову (Россия). Отметим, что на прошлом турнире Устопириён стал обладателем серебряной медали. Саиджалол Саидов в поединке за бронзу уступил азербайджанцу Джалилу Шукурову.

В общекомандном зачете первое место на турнире заняла сборная Узбекистана с 6 золотыми, 3 серебряными и 11 бронзовыми медалями. На втором месте в медальном зачете стоит Казахстан (3, 2, 5), на третьем — Россия (3, 2, 4).

Отметим, что ранее в Вахдате прошел 4-й Кубок президента Таджикистана. Украинец Станислав Бондаренко стал обладателем главного приза, одолев в финальном поединке Алекса Гарсию Мендозу из Кубы. Ему были вручены 56 тысяч сомони. Таков был денежный приз за первое место. За второе и третьи места борцы были награждены суммами в 32 и 16 тысяч сомони. Узбекские спортсмены Мухсин Хисомиддинов и Абдулло Тангриев стали обладателями третьих мест.

Дзюдо и борьба: лучшие достижения таджикских спортсменов в июле

Таджикские борцы в этот раз остались вне призового зачета. В состав команды вошли двадцать семь спортсменов. Наилучший результат показал молодой дзюдоист Хуршед Маджидов, который в схватке за третье место уступил бронзовому призеру Рио-2016 Абдулло Тангриеву (Узбекистан). Ранее Маджидов проиграл в поединке за выход в финал кубинцу Алексу Гарсии Мендозе, который, напомним, в Рио-2016 взял верх над Мухаммадмуродом Абдурахмоновым.

В прошлом году турнир прошел на арене Дворца тенниса в Душанбе. В соревнованиях приняли участие 40 спортсменов из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, России, Беларуси, Италии, Кубы, Греции, Египта, Афганистана, Ирана. В составе таджикской команды в турнире выступили 23 спортсмена.

Борьбу за призовые места вели спортсмены старше 18 лет в абсолютной весовой категории – свыше 81 кг. Победителем соревнований второй год подряд стал таджикский дзюдоист Мухаммадмурод Абдурахмонов, одолевший в финале представителя Беларуси Александра Ваховяка. Бронзовыми призерами стали Фирдавс Насимов (Таджикистан) и Энди Сантьяго Альварес (Куба).