Таджикские каратисты выиграли два золота на Кубке мира в Грузии

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкСоревнования по каратэ, архивное фото
Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистанец Далер Баротов в весе 60 кг занял первое место среди спортсменов старше 18 лет, а его ученик Алишер Каюмов в весе +70 кг выиграл золотую медаль в возрастной группе 14-15 лет

ДУШАНБЕ, 26 ноя — Sputnik. В Батуми (Грузия) прошел один из крупнейших стартов сезона по каратэ-до – Кубок мира, в котором приняли участие свыше 800 спортсменов из 30 стран.

В активе таджикской команды две золотые медали. Таджикистанец Далер Баротов в весе 60 кг занял первое место среди спортсменов старше 18 лет, а его ученик Алишер Каюмов в весе +70 кг выиграл золотую медаль в возрастной группе 14-15 лет.

Далер Баротов является воспитанником Вадима Джо-Чун-Си.

"Очень доволен выступлением, — сказал Далер Баротов. – Рад, что в очередной раз в нынешнем сезоне удалось выиграть медаль на мировой арене. Ранее я завоевал серебро на чемпионате мира по каратэ-до шотокан в Быдгоще (Польша). Турнир в Грузии сложился успешно для меня и моего ученика. Теперь буду готовиться к новым международным стартам".

В этом сезоне сборная Таджикистана также с успехом выступила на чемпионате Центральной Азии по каратэ-до в Казахстане. Таджикские спортсмены завоевали четыре медали — одну серебряную и три бронзовые. Серебряная награда в активе Далера Баротова в мужском кумитэ в категории 60 кг (+18 лет) и бронза в командном кумитэ. Также третьи места на турнире заняли Юлдуз Исматуллозода (68 кг, +18 лет) и Шероз Икромов (84 кг, +18 лет).

Каратист, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты определили новых чемпионов страны

Недавно в Линце (Австрия) прошел чемпионат мира по карате (WKF), однако таджикские спортсмены по финансовым причинам не смогли на нем выступить. В ближайших планах Далера Баротова и Алишера Каюмова выступление на чемпионате Азии, который состоится в Индонезии.

Отметим, что ранее сборная Таджикистана с успехом выступила на первенстве мира по каратэ-до в Иране. Таджикские спортсмены завоевали пять медалей – одну золотую, одну серебряную и три бронзовые. Наша команда выступила под руководством тренера Мухаммада Бодакова. Обладателем золотой награды стал Шероз Икромов (84 кг), серебряную медаль завоевал Сафарали Давлатов (67 кг), бронзовые медали в активе Бадриддина Умедова (+84 кг), Мурода Назарова (16-17 лет, 55 кг) и Ходжикурбона Махмадова (16-17 лет, 52 кг).