Таджикская каратистка Аниса Ниезова завоевала бронзу в Турции

В весовой категории 48 кг в возрастной категории 16-17 лет Ниезова провела четыре боя и стала бронзовым призером. В поединке за бронзовую медаль она одолела спортсменку из Турции со счетом 7:0

ДУШАНБЕ, 2 дек — Sputnik. Спортсмены из Таджикистана выступили на крупном международном турнире "Кубок Мармар-2016" по каратэ-до (WKF), который прошел в Турции.

В состязаниях приняли участие более 600 спортсменов из одиннадцати стран, представлявших около 50 клубов и команд. Спортивную команду Таджикистана представлял Центр развития шотокан-СКИФ каратэ-до РТ.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские каратисты выиграли два золота на Кубке мира в Грузии

Отметим, что Центр развития шотокан-СКИФ каратэ-до зарегистрирован в Мировой федерации шотокан-СКИФ каратэ-до в Токио (Япония) в 2012 году.

В состав команды РТ вошли Аниса Ниезова и Ахтамджон Хасанов. Ниезова в весовой категории 48 кг в возрастной категории 16-17 лет провела четыре боя и стала бронзовым призером. В поединке за бронзовую медаль она одолела спортсменку из Турции со счетом 7:0. Отметим, что Аниса Ниезова стала бронзовым призером чемпионата Европы-2013 в Дрездене (Германия).

"Этот турнир был очень важен для нас, — сказал заместитель председателя республиканского Центра развития шотокан-СКИФ каратэ-до Бахром Хамидов. — Учитывая, что каратэ по версии WKF недавно вошло в программу Олимпийских игр. В связи с этим нам предстоит огромная работа по подготовке спортсменов к этим соревнованиям. Ребята горят желанием заниматься и бороться за лицензии на следующие Игры. В дальнейших планах таджикских спортсменов участие в традиционном Рождественском Кубке мира, который пройдет в декабре в Волгограде".

Другой таджикский спортсмен Ахтамджон Хасанов в весовой категории 61 кг в возрастной категории 16-17 лет встретился со спортсменом из Турции и проиграл со счетом 1:2. Оба спортсмена занимаются под руководством тренера Алиджона Саримсакова. Он и сопровождал таджикских спортсменов на этом турнире.