Таджикские борцы начинают подготовку к Олимпийским играм Токио-2020

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкБорьба, архивное фото
Борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские сборные по спортивной борьбе с успехом выступили на различных международных турнирах. После проведения весной 2017 года республиканского турнира будут отобраны новые члены сборной команды

ДУШАНБЕ, 15 дек — Sputnik. Сборная Таджикистана по греко-римской борьбе завоевала 10 медалей на международном форуме юношей в Иране.

Таджикские борцы заняли четвертое общекомандное место, сообщил тренер юношеской сборной Олим Алланазаров.

Победителями турнира стали Курбоншо Коналиев в весовой категории 32 кг и Хабибджон Зухуров в весе 66 кг. Серебряные медали выиграли Аслан Азизов (42 кг), Фируз Мирзораджабов (47 кг) и Ислом Мазитов (59 кг). Пять борцов стали бронзовыми призерами – это Анушервон Соибов (38 кг), Алиджон Джураев (53 кг), Вафо Сафаров (59 кг), Рахмиддин Тоджиев (73 кг) и Бехруз Табаров (85 кг).

Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане прошел чемпионат по борьбе на поясах

Отметим, что ранее в Оше (Кыргызстан) прошел международный турнир памяти Б.Эркинбаева, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана. В активе таджикской команды два золота, два серебра и две бронзы.

Первое место в весе 66 кг завоевал Лоик Амирхонзода. Лучшим в весовой категории 130 кг был Азмуддин Вахобов. В шаге от золота остановились Рузадор Джуганиев (59 кг) и Азизбек Шарифзода (71 кг), выигравшие серебряные медали. Бронзовые награды завоевали Сухроб Абдулхаев (75 кг) и Шарафджон Файзиев (71 кг).

Кроме того, в Иране прошел Кубок мира по вольной борьбе среди молодежи, в котором выступила и сборная Таджикистана под руководством Абдурозика Олимова. В активе нашей команды две золотые медали. Первую медаль высшей пробы выиграл Рахмон Вазиров в весе 85 кг, проведя пять схваток – с двумя иранцами, армянином, полуфинал с россиянином и в финале победил грузина. А второе золото в копилку сборной внес Кодирзода Илхом в весе 54 кг.

Соревнования по универсальному бою, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан с успехом выступил на чемпионате мира по универсальному бою

Между тем в Душанбе прошел молодежный чемпионат республики по греко-римской борьбе. Как сообщил главный судья соревнований и старший тренер сборной Таджикистана Хабибулло Абдуллоев, юные борцы радовали своим мастерством и желанием попасть в когорту сильнейших борцов республики. Всего на чемпионате приняли участие около 80 спортсменов, представляющие команды из Душанбе, Согдийской и Хатлонской областей.

Победители этого чемпионата попали в список сборной, которые будут представлять Таджикистан на международных турнирах в новом сезоне. В чемпионате страны победителями стали преимущественно представители Душанбе. Первые места в своих весовых категориях заняли Фируз Мирзораджабов (50 кг), Мухаммад Файзов (55 кг), Амир Назаров (60 кг), Джалил Зугуров (66 кг), Муслиддин Уроков (74 кг), Сухроб Абдулхаев (84 кг), Баходур Эргашев (96 кг, Согд) и Мухаммад Хасанов (120 кг).

"Все ребята показали хорошее мастерство, активно боролись до последних секунд, при этом показали неплохую технику, бойцовский характер. Впереди – новые международные старты. Ближайшие соревнования состоятся в Ташкенте, затем с началом нового года таджикских спортсменов ожидает серия международных турниров", — сказал Хабибулло Абдуллоев.

Выступление сборной Таджикистана по таэквондо на ЧМ-2015 в Болгарии - Sputnik Таджикистан
Таджикские единоборцы завоевали шесть медалей на турнире в Италии
Он добавил, что весной следующего года будет проведен еще один республиканский турнир, в  котором будут отобраны новые члены сборной команды.

"У нас уже определился круг перспективных борцов, которые могут бороться за путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио", — отметил Абдуллоев.