Таджикские дзюдоисты выступили на турнире серии "Большого шлема"

© Sputnik / Константин ЧалабовВо время поединка дзюдо
Во время поединка дзюдо - Sputnik Таджикистан
В соревнованиях приняли участие 409 спортсменов из 61 страны, Таджикистан на турнире представили четверо спортсменов

ДУШАНБЕ, 16 фев — Sputnik. Таджикские дзюдоисты открыли международный сезон турниром серии "Большого шлема", который прошел в Париже.

В соревнованиях приняли участие 409 спортсменов из 61 страны. Отметим, что турнир серии Grand Slam — это один из престижнейших турниров на мировой арене.

Дзюдоисты вели спор в семи весовых категориях среди мужчин и женщин. Призовой фонд соревнований составляет 154 тысячи долларов США: 1-е место: 5000 долларов (дзюдоист — 4000 и тренер — 1000), 2-е место: 3000 долларов (дзюдоист — 2400 и тренер — 600), 3-е место по 1500 долларов (дзюдоист — 1200 и тренер — 300).

Цена наград для рейтингового подсчета будет: 500 очков за золото, 300 — за серебро и 200 — за бронзу. Благодаря высокой рейтинговой стоимости победы на турнире этого уровня на состязаниях традиционно выступают ведущие дзюдоисты мира.

Турнир по дзюдо, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Таджикистане выявили лучших юных дзюдоистов
Таджикистан на турнире представили четыре спортсмена — Акмал и Cафарбек Муродовы (оба — 81 кг), Комроншохи Устопириён (90 кг) и Абдулвахоб Сатторов (100 кг).

Также международный рефери категории A Рамзи Шамиров был приглашён в Париж в качестве официального рефери IJF. В частности, он судил финальную встречу в весовой категории 57 кг.

Сафарбек Муродов уступил в поединке венгру Аттиле Унгвари, Акмал Муродов взял верх над американцем Николасом Дельпополо, затем проиграл монголу Дагвасурену Ньямсурену, Комроншохи Устопириён победил канадца Захари Барта и представителя Финляндии Самули Витанена, но затем уступил китайцу Хунжао Ченгу, в утешительном раунде он проиграл грузину Беке Гвиниашвили, а Абдулвахоб Сатторов уступил узбекистанцу Союбу Курбонову.