Дзюдо и борьба: лучшие таджикские спортсмены месяца

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкБорьба на поясах, архивное фото
Борьба на поясах, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Спортсмены Таджикистана одержали несколько побед в разных видах спорта в минувшем месяце

ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. За минувший месяц таджикские спортсмены успешно выступили на разных спортивных площадках мира и завоевали медали. Отличились легкоатлеты, дзюдоисты и борцы.

Джахонгир Маджидов — второй в Турции

Сборная Таджикистана выступила в турецкой Анталии на Европейском кубке по дзюдо среди кадетов 16-19 лет. Всего в соревнованиях приняли участие свыше 362 молодых спортсменов из 18 стран.

В состав нашей команды вошли Джамолиддин Абдуллоев (66 кг), Саидшо Якубов (66 кг), Джахонгир Маджидов (81 кг) под руководством тренера Джавхаршо Якубова.

Соревнования по каратэ, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Сборная Таджикистана успешно выступила на чемпионате по каратэ-до шотокан

В активе таджикской команды одна серебряная медаль. На пути к серебру Джахонгир Маджидов выиграл у троих соперников. В первом поединке таджикский спортсмен взял верх над кыргызстанцем Амантуром Джумали, во втором одолел казаха Избассара Ералиева, в третьем был сильнее украинца Ивана Юрескула в финале таджикский дзюдоист уступил турецкому спортсмену Мерту Сисманлару.

Другие таджикские спортсмены выступили менее успешно. Саидшо Якубов проиграл турку Барису Догану, а Джамолиддин Абдуллоев сначала взял верх над турецким дзюдоистом Мехметом Суме, но затем проиграл бразильцу Педро Медейросу.

Таджикистанцы вернулись из Ташкента с медалями

В столице Узбекистана прошли традиционные зимние международные состязания по легкой атлетике среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли участие спортсмены из стран Центральной Азии возрасте до 20 лет. Легкоатлеты состязались в забегах на различные дистанции, прыжках в длину, эстафетах 4х200 и 4х400.

Игроки сборной Таджикистана по футзалу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Молодежка Таджикистана по футзалу забила в ворота Узбекистана 7 голов

Состав таджикской делегации вошли спортсмены из разных городов страны. Отметим, что таджикские спортсмены ежегодно принимают участие в этих соревнованиях и всегда возвращаются с медалями. Золотую медаль выиграл Григорий Дерепаскин на дистанции 400 м с результатом 51,32. Серебряную награду завоевал Алишер Пулатов, ставший вторым в беге на 200 метров, а также на 400 метров.

Бронзовые медали завоевали Фаворис Музрапов, Бобурмирзо Авазов, Нукрия Никкадамова, Лолахон Джумаева.

Также третьими на турнире стали сборные Таджикистана – в эстафете 4х200 метров приняли участие также спортсмены Л.Пронженко, М.Мирзозода, Ю.Бекмуродов, Б.Авезов, а в эстафете 4х400 метров — Ф.Музрапов, А.Пулатов, Ю.Зубайдов, Т.Рустамов.

Гамид Джалилов – серебряный призер турнира в Бурятии

В Улан-Удэ прошел XXII международный турнир по вольной борьбе на призы главы Республики Бурятия. В турнире выступили борцы из таких стран, как Россия, Монголия, Китай, Южная Корея, Япония, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Украина, Беларусь, Финляндия. Спортсмены вели спор в восьми весовых категориях. Таджикистан был представлен одним борцом.

Манучехр Джалилов, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Лучший бомбардир РТ Манучехр Джалилов: надеюсь, мой сын станет футболистом

В весе 74 кг золото выиграл россиянин Никита Сучков, в финале он одолел дагестанского легионера сборной Таджикистана Гамида Джалилова. Борец из Избербаша вёл со счетом 4:0, но затем остановился, и уже поединок проходил под диктовку Сучкова, набравшего восемь безответных баллов.

До этого Джалилов выиграл две схватки, в одной из них разгромил со счетом 10:0 бурятского вольника Арслана Будажапова, который в итоге занял третье место.

Два золота в Кыргызстане

В международном турнире серии Гран-при в Бишкеке выступили представители Болгарии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана и Узбекистана.

Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикские борцы привезли медали с международных турниров

В рамках турнира спортсмены боролись среди мужчин в шести весовых категориях в вольном стиле; среди женщин в пяти категориях в классическом стиле. В состав сборной Таджикистана вошли шесть спортсменов, а также судьи международной категории Шавкат Зарипов и Махсуд Ашуров.

В весовой категории 90 кг первое место занял Хуршед Шарипов, взявший в финале верх над узбекистанцем Зайлобиддином Артиковым. В весе свыше 100 кг золото завоевал другой именитый борец Таджикистана Махмад Миров. В финале он был сильнее кыргызстанца Джусубали Раманова.