Таджикистанец завоевал серебро в гребле на каноэ в Кыргызстане

© Sputnik / Владимир ПесняГребля на байдарках и каноэ. Архивное фото.
Гребля на байдарках и каноэ. Архивное фото. - Sputnik Таджикистан
В турнире приняли участие более 100 спортсменов из России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. Бекежан Гани в дисциплине С1 на дистанции 500 метров среди мужчин выиграл серебряную медаль

ДУШАНБЕ, 14 мая — Sputnik. В Кыргызстане на спортивной базе "Ала-Арча" прошел международный турнир по гребле на байдарках и каноэ.

В турнире приняли участие более 100 спортсменов из России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

Состязания проводились по гребле на байдарках и каноэ в возрастных группах: 1 группа – 1998 года рождения и старше – спортсмены, имеющие спортивную подготовку не ниже I спортивного разряда; 2 группа – 1999 года рождения и младше – спортсмены, имеющие спортивную подготовку не ниже III спортивного разряда. В программу соревнований вошли такие виды, как К1 – юноши, 200 метров, 500 метров, 1000 метров, С1 – 200 метров, 500 метров, 1000 метров, женщины, девушки — К1 – 200 метров, 500 метров, С1 – 200 метров, 500 метров.

В соревнованиях выступили и представители Таджикистана. Одному спортсмену из Таджикистана удалось выиграть медаль. Она стала серебряной. Ее обладателем стал Бекежан Гани в дисциплине С1 на дистанции 500 метров среди мужчин.

Кыргызстанцы стали обладателями 9 наград высшей пробы. Спортсмены из России завоевали 4 золота, у Казахстана – 3 золота.

Шахриёр Даминов - Sputnik Таджикистан
Байдарки и каноэ: соревнования по гребле прошли в Худжанде
Отметим, что сейчас таджикские гребцы ведут активную подготовку к новым стартам в спортивном сезоне. На сезон большие цели. В частности, в Баку (Азербайджан) в мае пройдут 4-е Исламские игры. Также спортсмены готовятся к Кубку мира, который пройдет в конце мая, потом будет чемпионат мира среди молодежи и юниоров в июле, а в августе — чемпионат мира среди взрослых. Сезон закроется чемпионатом Азии в октябре.

В прошлом году таджикская сборная с успехом выступила на Кубке Азии по гребле на байдарках и каноэ в Самарканде (Узбекистан). В состав таджикской делегации под руководством Файзулло Шарифа вошли 19 спортсменов и два тренера. В активе команды семь наград. Известный спортсмен Шахриёр Даминов, один из лидеров сборной, в Кубке Азии выиграл три медали.

Соревнование по гребле, архивное фото - Sputnik Таджикистан
На чемпионате Азии по гребле таджикистанцы "доплыли" до семи медалей
В каноэ-одиночке на 1000 метров он завоевалсеребро, а в каноэ-одиночке на 500 метров выиграл бронзу. Также Шахриёр в каноэ-двойке на 1000 метров в паре с Диловаром Расуловым выиграл бронзовую медаль. Также серебряную медаль завоевал Абдусаттор Гаффоров – в байдарке-одиночке на 1000 метров. В состязаниях среди молодежи в каноэ-двойке на 1000 метров Умар Рустамов и Давронхуджа Ахмадов выиграли серебряную награду. Кроме того, Нурмухаммади Тохир, Зохирджон Набиев, Абдусаттор Гаффоров и Абдумаджид Абдурахимов в байдарке-четверке на 500 и 1000 метров завоевали бронзовые медали.