Бронза за шахматы: таджикская спортсменка отличилась на чемпионате Азии

© Sputnik / Игорь Руссак / Перейти в фотобанкШахматная доска, архивное фото
Шахматная доска, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В рамках турнира состоялись первенства по стандартным шахматам, а также по рапиду и блицу

ДУШАНБЕ, 23 мая — Sputnik. Таджикская шахматистка Мутриба Хотами выиграла бронзу чемпионата Азии среди молодежи по блицу, который прошел в Иране.

На чемпионате Азии среди юношей и девушек до 20 лет, который прошел в городе Шираз (Иран) выступила 21 шахматистка. В соревнованиях участвовали представительницы Ирана, Индии, Вьетнама, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана. В рамках турнира состоялись первенства по стандартным шахматам, а также по рапиду и блицу.

В соревнованиях по блицу Мутриба набрала 6,5 очка в 9 партиях, пропустив вперед иранку Мубину Алинасаб и индийскую шахматистку Гудданту Харшиту, завоевала бронзовую медаль чемпионата. В турнире по стандартным шахматам она заняла девятое место с 5-ю очками.

Соперницами Мутрибы были представительницы Ирана, Индии и Сирии. Мутриба Хотами к этому турниру готовилась под руководством мамы — тренера по шахматам Саодат Одинаевой.

На турнире по шахматам, архивное фото - Sputnik Таджикистан
За черно-белой доской: в Душанбе определили лучших шахматистов

Последним успехом Таджикистана в Азии считалась бронзовая медаль Икрома Ибрагимова в молодежном чемпионате континента в 2007 году. Кстати, этот турнир также проводился в Иране.

Между тем в Ташкенте прошел международный турнир "Ташкент-Опен, Мемориал Агзамова". В нем выступили представители Таджикистана — Мухаммад Хусейнходжаев, который с 5-ю очками занял 26-е место, а также Тимур Исмаилов — 2,5 очка (85-е место).