Первая награда в истории: таджикистанец выиграл бронзу по велоспорту

© Sputnik / Vladimir VyatkinВелоспорт
Велоспорт - Sputnik Таджикистан
Таджикистан завоевал бронзовую медаль на международной велогонке. Далер Савостьянов из Бустона занял третье место на шоссейной велогонке "Гран Фондо Тур Жетысу"

ДУШАНБЕ, 4 июн — Sputnik. Далер Савостьянов стал первым обладателем медали международного турнира по велоспорту в истории независимого Таджикистана.

Таджикистан завоевал бронзовую медаль на международной велогонке. Далер Савостьянов из Бустона занял третье место на шоссейной велогонке "Гран Фондо Тур Жетысу".

По сумме результатов двух гонок Далер набрал 15 очков, пропустив вперед победителя гонки Василия Ганжу и серебряного призера Виталия Егая из Казахстана. Джалол Рахимов финишировал на 17-м месте, Дильшод Холматов стал 22-м, Манучехр Юнусов – 35-м.

Велопробег. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Все на старт: в Душанбе пройдет веломарафон
В турнире приняли участие более 200 спортсменов и велолюбителей из Казахстана и стран ближнего и дальнего зарубежья. Gran Fondo Kazakhstan Tour of Zhetysu — это шоссейный велозаезд, в котором может принять участие любой совершеннолетний желающий, кроме спортсменов, имеющих действующую лицензию UCI или национальных федераций по велоспорту.

В первый день участники соревновались  по групповой гонке  на трассе Алматы – Талдыкорган на дистанцию  80 км.  В следующий день состоялась круговая гонка вокруг дворца спорта "Жастар" в городе Талдыкорган на дистанциях от  10.8 до 32.4 километра в четырех возрастных категориях. По словам вице-президента Федерации велоспорта Таджикистана Андрея Миронова, для таджикских велосипедистов, которые только начинают выходить на международную арену, такой результат является вполне удовлетворительным. Он уверен: в случае регулярного участия в зарубежных соревнованиях будет создан необходимый багаж опыта, и в будущем таджикские спортсмены могут достичь лучших результатов.

Велопутешественник Александр Габченко - Sputnik Таджикистан
Известный путешественник рассказал душанбинцам о пользе велотранспорта
Бронзовый призер велогонки Далер Савостьянов поделился своими впечатлениями.

"Я заканчиваю 9-й класс гимназии №1 города Бустона (бывший Чкаловск). В свободное время посещаю секцию велоспорта. В этом году впервые в своей жизни вышел на зарубежное турне. Участвовал в соревнованиях в Башкирии, где занял 4 место. После этого прилетел в Астану, занимался в спорткомплексе «Сары-Арка», потом принял участие в молодежном чемпионате Казахстана. Оттуда прибыл в Алматы и пробовал себя в "Туре Жетысу". Хотя мне 16 лет, подал заявку в категорию от 18 до 35 лет. Результат оказался удачным. С начала гонки держался в лидирующей группе", — поделился бронзовый призер велогонки своими впечатлениями.

Генеральный секретарь Федерации велоспорта Таджикистан Дильшод Холматов также действующий спортсмен. Он участвовал в Казахстане в нескольких турнирах.

"Наша главная цель популяризовать велоспорт среди молодежи Таджикистан. О результатах не думали, но  успех Далера нас вдохновил. Оказывается, можем достичь успеха. Планируем вести наших велосипедистов осенью на Азиатские игры в помещениях в Туркменистан. А на следующий год подаем заявку на отбор чемпионатов мира и Азии", — сказал он.