Допинг-скандал вокруг Дильшода Назарова
Дильшод Назаров - спортсмен из Таджикистана, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион Азии, глава Федерации легкой атлетики и зампредседателя Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Таджикистана.

Дильшод Назаров стал четвертым на турнире Istvan Gyulai Memorial

© AP / Jae C. HongДилшод Назаров, архивное фото
Дилшод Назаров, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Олимпийский чемпион Рио-2016 Дильшод Назаров провел пятый стартна мировой арене в этом сезоне

ДУШАНБЕ, 21 июл — Sputnik. Лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров выступил в очередных международных соревнованиях.

Олимпийский чемпион Рио-2016 Дильшод Назаров провел пятый старт на мировой арене в этом сезоне. Очередными соревнованиями в этом году для него стал турнир Istvan Gyulai Memorial, который прошел в Венгрии. Это очередной этап в рамках серии IAAF Hammer Throw Challenge.

Победителем в очередной раз стал польский спортсмен Павек Файдек — 82.54 метра. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 77.98 метра. Беларус Павел Бариша стал третьим – 76.76 метра. Назаров стал четвертым с результатом 76.37 метра. Всего в турнире выступили 14 атлетов. В следующем турнире в рамках этой серии Meeting Madrid 2017 в Мадриде (Испания) Назаров уже участие не принял.

Дильшода Назарова встречают в аэропорту Душанбе. - Sputnik Таджикистан
Дильшод Назаров продолжает выступление на мировой арене

В новом сезоне в рамках этой серии запланировано проведение девяти стартов. Главным станет чемпионат мира — IAAF World Championships London 2017, который пройдет 4-13 августа в Великобритании. Сейчас в списке лучших молотобойцев сезона первое место занимает поляк Павел Файдек – 248,48 очков, вторым идет поляк Войцех Новицкий – 235,00, на третью позицию вышел и сместил Дильшода Назарова белорус Павел Бариша – 230,84. Дильшод Назаров с 229,87 очка — четвертый. Пятый — великобританец Ник Миллер – 228,15.

Ранее Назаров выступил на турнире 56th Ostrava Golden Spike, который прошел в Остраве (Чехия). Победителем стал польский спортсмен Павек Файдек — 83.44 метра. На втором месте еще один польский спортсмен Войцех Новицкий – 80.31. Венгр Бенц Халаж на третьем месте – 78.85. Дильшод Назаров стал четвертым с результатом 77.81 метра.

Также лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике Дильшод Назаров выиграл серебряную медаль на международных соревнованиях в Галле (Германия). Таджикский молотобоец стал вторым, метнув снаряд на 77,11 метра.

В этом сезоне Дильшод Назаров также выиграл чемпионат Азии. Известный таджикский спортсмен прокомментировал свое выступление.

"Очень рад тому, что удалось выиграть золото, — сказал он. – Это одна из важнейших наград в моей коллекции. Сейчас моя главная задача – подготовка к чемпионату мира. Прохожу усиленные тренировочные сборы. Слабых в нашем виде нет, сейчас очень серьезная конкуренция на мировых турнирах, поэтому к подготовке подхожу более чем серьезно".