Таджикские спортсмены привезли пять наград с чемпионата по пауэрлифтингу

© Sputnik / Амир ИсаевЧемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу, архивное фото
Чемпионат Таджикистана по пауэрлифтингу, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В активе Таджикистана – пять наград. Махмадсиддик Хамзода выиграл сразу три медали – в троеборье в весе 75 кг с результатом 490 кг он стал победителем

ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. В Иссык-Кульской области Кыргызстана состоялся первый международный фестиваль силового спорта, в котором участники соревновались в пауэрлифтинге (троеборье), а также в жиме штанги лежа на скамье и становой тяге.

Турнир прошел среди мужчин, женщин и юниоров. В соревнованиях принимали участие спортсмены из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, России и Кыргызстана. В качестве судьи соревнований выступал представитель элиты пауэрлифтинга (AWPC), абсолютный чемпион мира по пауэрлифтингу WUAP-2008, абсолютный победитель Кубка Европы в становой тяге AWPC — судья международной категории Игорь Умеренков.

В активе Таджикистана – пять наград. Махмадсиддик Хамзода выиграл сразу три медали – в троеборье в весе 75 кг с результатом 490 кг он стал победителем. Также он выиграл золото в становой тяге в весе 75 кг.

Третью медаль Махмадсиддик завоевал в жиме штанги – он стал обладателем серебра. Еще две медали выиграл Афзалшо Холов. В весе 100 кг в троеборье среди юниоров с результатом 210 кг он был первым, также он выиграл золото в жиме.

Теперь Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РТ предстоит отобрать спортсменов, которые примут участие в международных соревнованиях в этом сезоне. Также в планах проведение чемпионата Таджикистана по пауэрлифтингу, который, как ожидается, пройдет в октябре. Об этом сообщили в Федерации пауэрлифтинга, бодибилдинга и фитнеса РТ.