Золотой ковер: таджикский борец занял первую ступень пьедестала в Оше

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкВольная борьба, архивное фото
Вольная борьба, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Кыргызстане прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастеров спорта СССР и заслуженных тренеров КР - братьев Ахмета и Мухамеда Абитовых

ДУШАНБЕ, 31 окт — Sputnik. Представитель Таджикистана выиграл золотую медаль на международном турнире в Кыргызстане.

В Оше прошел международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастеров спорта СССР и заслуженных тренеров Кыргызстана — братьев Ахмета и Мухамеда Абитовых. В турнире участвовали 213 спортсменов из Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и России. Состязания прошли в двенадцати весовых категориях, в различных возрастных группах.

На этом турнире один из лидеров сборной Таджикистана по вольной борьбе Баходур Кодиров выиграл золотую медаль. Он стал первым в весовой категории 84 кг.

"Турнир очень представительный, команды выступают очень сильными составами, поединки интересные", — сказал борец.

Он отметил, что доволен своим выступлением и рад, что ему удалось выиграть золото.

"Благодаря этому турниру смог проверить свой потенциал, реализовать все задуманное. В дальнейших планах — подготовка к новым соревнованиям", —  добавил он.

Ранее в этом сезоне в Бангкоке (Таиланд) прошел чемпионат Азии среди юношей. Таджикистан представляли вольники — Рахмон Вазиров и Кодирзода Иброхим. В активе Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал Рахмон Вазиров в весовой категории 100 кг. Также в этом сезоне в Нью-Дели (Индия) прошел чемпионат Азии среди взрослых. В состав сборной Таджикистана по вольной и греко-римской борьбе вошли тринадцать спортсменов.

В активе сборной Таджикистана одна бронзовая медаль. Ее обладателем стал классик Бахтовар Хасанов в весе 75 кг. В 1/4 финале он победил соперника из Японии Раи Хаяши со счетом 12:2 и вышел в полуфинал чемпионата. За выход в финал в упорной борьбе проиграл борцу из Кореи Даесеунгу Парку, тем самым потерял шанс бороться в финале. В борьбе за третье место Хасанов победил своего соперника из Тайвана Чинг Ченга со счетом 8:0 и стал обладателем бронзовой медали.