Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода назван лучшим спортсменом года

© Комитет по делам молодежи и спорта РТВстреча чемпиона мира по самбо Бехруза Ходжазода в Душанбе
Встреча чемпиона мира по самбо Бехруза Ходжазода в Душанбе - Sputnik Таджикистан
Вторую строчку в рейтинге занял таджикский борец Комроншох Устопириён, который завоевал "золото" на чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге

ДУШАНБЕ, 19 дек — Sputnik. Чемпион мира по самбо Бехруз Ходжазода возглавил список десяти лучших спортсменов уходящего года по результатам опроса Ассоциации спортивных журналистов Таджикистана (АСЖТ).

Вторую строчку в рейтинге занял таджикский борец Комроншох Устопириён, который завоевал "золото" на чемпионате Азии по дзюдо в Гонконге.

Как встречали чемпиона мира по самбо Бехруза Ходжазода в Душанбе
Третьим стал известный таджикский спортсмен Дилшод Назаров, который на чемпионате Азии по легкой атлетике в Индии метнул молот на 76 метров 69 сантиметров и завоевал золотую медаль.

Напомним, Бехруз Ходжазода стал первым выходцем из Таджикистана за последние 42 года, которому удалось завоевать титул чемпиона мира по самбо.

В предыдущий раз это случилось в 1975 году, тогда в мировом первенстве победил Саидмумин Рахимов. Лучшим достижением Ходжазода до этого было первое место на Азиатских играх в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде в сентябре.

Бехруз Ходжазода – один из ведущих спортсменов страны, член сборной Таджикистана по самбо и дзюдо. Нынешний сезон сложился для него успешно – он хорошо выступил в ряде турниров. В частности, на чемпионате Таджикистана по дзюдо в весе 73 кг Бехруз Ходжазода выиграл бронзовую медаль.

Бехруз Ходжазода: приятно, когда тебя поддерживает семья

До Азиады и чемпионата мира в Сочи в Ташкенте (Узбекистан) прошел чемпионат Азии по самбо.

Таджикская команда в целом выиграла 28 медалей. Свой вклад в успех сборной сделал и Бехрузи Ходжазода, выиграв золото в весе 68 кг.